— Нужно ли разрешение на строительство сарая собственнику у себя во дворе?

  • Нет. Не нужно. Согласно пункту 17 статьи 51 «Градостроительного кодекса» выдача разрешения на строительство жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества, на садовом земельном участке не требуется.

Но следует знать, что в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), т.е. жилых домов Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ  установлен уведомительный порядок строительства взамен ранее действовавшего разрешительного порядка.