• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

«Волгоградэнергосбыт» предостерег «горчичником» сто тысяч неплательщиков

Более 106 тысяч потребителей электроэнергии в Волгоградской области получат в начале июня напоминания о задолженности на квитанциях за май. Таким образом, почти каждый десятый клиент энергокомпании в настоящий момент имеет долг. Это не обязательно злостные неплательщики, у «забывчивых» клиентов сумма может быть и небольшой. В самой компании говорят, что «желтая» квитанция – не способ запугать, а напоминание о том, что абонент вошел в долговую зону. Ему надо задуматься о причинах  неоплаты и не тянуть с погашением.

Потребителю стоит знать, что наращивать долги сегодня невыгодно. Согласно законодательству начиная с 31 дня, следующего за днем образования задолженности, на просрочку оплаты электроэнергии начисляется пеня. А размер долга, за который подача ресурса может быть ограничена, не такой большой. При достижении суммы задолженности объема, равного величине двух нормативов потребления электроэнергии, установленных в регионе, должнику направляется уведомление об отключении электроэнергии. Для жителя однокомнатной газифицированной квартиры эта сумма составляет чуть более 1300 рублей.  По истечении месячного срока может последовать отключение за долги. Причем повторное подключение даже после погашения долгов производится на платной основе. Решения суда для принятия всех этих мер не требуется. Если же должник упорствует, и энергетики обращаются в суд, для взыскания задолженности приставами может быть принят целый ряд еще более неприятных мер, включая арест счетов, недвижимости, и наложение других ограничений.

В общем, долговая квитанция – хороший способ погасить задолженность и встретить летний сезон отдыха без груза лишних проблем. Произвести оплату можно без комиссии на сайте и в мобильном приложении «Волгоградэнергосбыта».

Приходят напоминание и на электронных квитанциях за электроэнергию. Оплатить их еще проще, чем бумажный «горчичник» — цифровой документ снабжен онлайн ссылкой «Перейти для оплаты» на личный кабинет, где уже указана сумма задолженности и пеней. Погасить долг можно в один клик.