• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Парламентский комитет по охране здоровья поддержал законопроекты о финансировании областной медицины

На 3,6 млрд рублей вырастет стоимость Территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год по сравнению с текущим годом. В соответствии с представленным в облдуму законопроектом её объём должен составить 46 млрд 966 млн рублей. Перспективы финансирования лечебных учреждений и развития отрасли обсуждали сегодня на заседании комитета регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

В начале заседания парламентарии познакомились с прогнозом социально-экономического развития региона, а затем рассмотрели проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» по направлениям деятельности комитета. В главный финансовый документ региона включена государственная программа «Развитие здравоохранения Волгоградской области», на неё в следующем году закладывается 30,6 млрд рублей.

На 6,3% – до 38 млрд рублей планируется увеличить бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2023 год. За счет ТФОМС и средств региональной казны формируется Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. По информации, представленной главой Облздрава Анатолием Себелевым, её расчетная потребность на следующий год составляет порядка 47 млрд рублей. За последние восемь лет объём терпрограммы вырос почти в два раза.

«Вопросы финансового обеспечения лечебных учреждений и оказания гражданам медицинской помощи относятся к числу первоочередных. Даже в непростой экономической ситуации расходы территориальной программы ежегодно увеличиваются, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Вот и в 2023 году наше здравоохранение должно получить существенную прибавку. При этом в проекте терпрограммы предусмотрен минимальный за последнее десятилетие дефицит – всего половина процента. Вместе с тем продолжается реализация проектов развития здравоохранения. В регионе по инициативе губернатора Андрея Бочарова при поддержке федерального центра закладываются основы современной медицинской системы. Медучреждения обновляются и усиливаются, широко внедряются передовые технологии и методы диагностики и лечения».  

Около 4 млрд рублей в 2023 году предусмотрено на региональные мероприятия нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого выполняется областная программа модернизации первичного медицинского звена. Всего до конца 2024 года в Волгоградской области планируется построить и отремонтировать 95 медицинских объектов, в том числе поликлиник и профильных отделений центральных районных больниц. С прошлого года для них уже закупили свыше 370 единиц современной медтехники. В среднесрочных планах – поставка ещё около 250 единиц оборудования. В течение трех лет в сельских районах построено более 60 фельдшерско-акушерских пунктов. В целом до 2025 года первичное звено системы здравоохранения региона пополнит 101 новый ФАП.

За последнее время в Волгоградской области организована работа четырех региональных сосудистых центров и десяти первичных сосудистых отделений, создано 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде, продолжается обновление волгоградской больницы № 15, областной больницы №1, клиники имени Фишера в Волжском. Всего с 2014 года проведены ремонтные работы более чем на 725 медицинских объектах региона. Возведены новые инфекционные госпитали и современный лечебно-диагностический корпус областного онкодиспансера. Также реализуются проекты по направлениям: детское здравоохранение, экспорт медуслуг, цифровизация и обеспечение лечебных учреждений квалифицированными специалистами.

Кроме того, территориальную программу следующего года предлагается дополнить положениями о внеочередном оказании медицинской помощи участникам специальной военной операции.

В ходе обсуждения заместитель председателя профильного думского комитета, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин подчеркнул важность активного взаимодействия региональных структур с федеральными министерствами и ведомствами, что позволяет в течение года привлекать дополнительные средства, в том числе на развитие областного здравоохранения.

Парламентский комитет по охране здоровья весь пакет рассмотренных на заседании законопроектов поддержал и рекомендовал Волгоградской областной Думе их принять в первом чтении. В голосовании участвовали депутаты Наталья Семёнова, Владимир Шкарин, Татьяна Бухтина, Екатерина Мицукова, Александр Осипов, Евгений Шаманаев.