• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Руслан Шарифов: «Создание особой экономической зоны позволит запустить механизм реновации «Химпрома»

Производства биопротеинов, уксусной кислоты, метанола, химических средств защиты растений и другой продукции планируется открыть в Волгограде на площадке особой экономической зоны «Химпром». Постановление о создании в регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа подписано председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. Предполагается, что на новых химических предприятиях будет работать не менее 800 человек, а инвестиции в этот проект превысят 91 млрд рублей.

«На протяжении 80 лет «Химпром» относился к числу градообразующих предприятий Волгограда, и потому вопрос о создании на этой промышленной площадке нового химического кластера привлекает всеобщее внимание, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – В последние годы региональная власть при личном участии губернатора Андрея Бочарова активно работала над решением этой важной, с точки зрения промышленного развития, задачи: проводились переговоры с потенциальными инвесторами, готовились соответствующие условия. Существенное значение в этом большом и сложном деле имеет поддержка федерального центра. Решение Правительства о создании особой экономической зоны позволит запустить механизм реновации «Химпрома». Для резидентов ОЭС предусмотрены льготы по аренде площадей, налоговые и таможенные преференции. Это долгосрочный проект, результатом которого станет появление целого ряда современных, экологически безопасных производств. Конечно, также принципиальное значение имеют новые рабочие места и дополнительные поступления в областной бюджет, необходимые для выполнения социальных обязательств региона».

Помимо частных вложений в постановлении Правительства РФ также указано, что Волгоградская область обязуется до 2024 года осуществить строительство инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры особой экономической зоны. Финансирование за счет средств регионального бюджета составит более 1,8 млрд рублей.

В условиях внешних санкций ОЭЗ являются одними из ключевых инструментов для привлечения промышленных инвестиций, развития собственных производств и импортозамещения. Напомним, что в Волгоградской области также создана территория опережающего социально-экономического развития в Михайловке.