• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В план работы КСП региона на будущий год предлагается включить 11 мероприятий

Пять вопросов содержала повестка заседания комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарева.

Парламентарии рассмотрели законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на предстоящий год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Доходы и расходы бюджета ТФОМС на 2023 год прогнозируются в объемах по 38 млрд 13 млн рублей. При этом доходы по сравнению с 2022 годом увеличиваются на 2 млрд 255 млн рублей или на 6,3%, расходы — на 1 млрд 671 млн рублей или на 4,6%.

Основная доля средств фонда пойдет на финансовое обеспечение Территориальной программы обязательного медицинского страхования. В частности, 35 млрд 443 млн рублей в 2023 году предусмотрено на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным жителям региона, 1 млрд 300 млн рублей – на межтерриториальные расчеты за медицинские услуги, предоставленные волгоградцам в других субъектах в РФ. Кроме того, 858,3 млн рублей запланировано на оплату медицинской помощи, оказанной на территории нашей области гражданам, застрахованным в других регионах страны; 142,7 млн рублей — на организацию дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и проведение ремонта медоборудования.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект бюджета ТФОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в первом и втором окончательном чтении.

Одобрение на заседании получил и законопроект о внесении изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Поправками предлагается исключить норму о наделении органов местного самоуправления полномочиями по заключению с детьми-сиротами договоров найма специализированных жилых помещений. Это позволит проводить мероприятия по предоставлению жилья в более короткие сроки. В связи с данными изменениями вносятся корректировки и в методику расчета субвенций на осуществление передаваемых госполномочий.

Поддержали депутаты и проект постановления «О поручении Волгоградской областной Думы контрольно-счетной палате Волгоградской области на 2023 год». С учетом предложений, поступивших от комитетов и комиссий регионального парламента, в план работы КСП на будущий год предлагается включить 11 мероприятий. Среди них – проверка эффективности использования медицинского оборудования, приобретенного в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение»; мониторинг осуществления на территории области программы «Чистая вода»; анализ реализации регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами»; проверка эффективности использования средств областного бюджета, направленных на совершенствование и обеспечение деятельности противопожарной службы и т.д.

Депутаты также рассмотрели два законопроекта, предусматривающие редакционные изменения в отдельные статьи действующих областных законов «О ставках налога на прибыль организаций» и «О налоге на имущество организаций». Цель поправок – приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять оба законопроекта сразу в двух чтениях.

В работе заседания участвовали депутаты Павел Иванов, Сергей Булгаков, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Валерий Могильный, Ирина Соловьева.