• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В регионе отметили юбилей православной святыни

Сегодня исполнилось 370 лет старейшему в Волгоградской области Усть-Медведицкому Свято-Преображенскому монастырю. На юбилей святой обители в город Серафимович приехали сотни паломников из различных регионов страны. В масштабных торжествах принимали участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, представители руководства Всевеликого войска Донского, главы региональных ведомств и муниципальных образований.

Празднование началось с богослужения в Казанском соборе монастыря, которое продолжилось крестным ходом и проповедью митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

От имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и депутатов облдумы со знаменательной датой православных верующих поздравил спикер регионального парламента Александр Блошкин. Основанный 370 лет назад по просьбе донских казаков монастырь многое пережил: трижды менял место своего расположения и строился заново. Во второй половине ХIХ — начале ХХ веков он стал широко известным центром духовно-нравственного и патриотического воспитания. В это время настоятельницей святой обители была преподобная Арсения Усть-Медведицкая. 3 августа также отмечается день ее памяти и двадцатилетие возрождения монастыря после длительного периода гонений на церковь. Восстановление святыни проходило под руководством игуменьи Георгии.

«Сейчас, глядя на безупречный вид монастыря, на белоснежные своды Казанского собора, его резные мраморные колонны, сложно представить, что 20 лет назад здесь были только полуразрушенные стены, – отметил Александр Блошкин. – Матушке Георгии вместе с сестрами, прихожанами, паломниками, благотворителями и просто неравнодушными людьми удалось сделать невозможное. Огромная благодарность и низкий поклон за ваш титанический подвижнический труд, за вашу веру, добродетель и терпение. Сегодня в Усть-Медведицкий Свято-Преображенский монастырь приезжает огромное количество паломников и туристов, чтобы поклониться православным святыням и обратиться с просьбой о духовной помощи. Это место силы, где каждый человек чувствует себя как в родном доме: окружен любовью, пониманием и сопереживанием».

Трудами монахинь при поддержке меценатов на территории обители были отреставрированы Казанский собор с византийскими фресками, уникальный пещерный комплекс, возведены новые храмы, восстановлен святой источник с часовней и крытой купальней. Отремонтирован дом игуменьи Арсении, в котором сейчас располагаются архиерейские покои и трапезная сестер. Построены швейная мастерская, молочный цех, пекарня и гостиницы для паломников. Кроме того, для ведения подсобного хозяйства освоено около двух гектаров целинной земли, сооружены коровник и птичник с другими помещениями. Большое позитивное значение для развития монастыря имеет возобновление постоянного взаимодействия с казачьими обществами.

В рамках юбилейных мероприятий Александр Блошкин
вручил настоятельнице Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого монастыря игуменье Георгии (Боровик) высшую награду региона – медаль «За заслуги перед Волгоградской областью». За активное участие в восстановлении монастырского комплекса почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора, Волгоградской областной Думы, епархиальными и казачьими наградами были отмечены более 30 человек. Среди них – священнослужители, бизнесмены, руководители предприятий, муниципалитетов и казачьих объединений, представители медицинских и образовательных учреждений.

Для участников торжеств выступали Московский мужской академический хор, хор монахинь Усть-Медведицкого монастыря и другие художественные коллективы.