• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Перспективы волгоградского АПК рассмотрели на ежегодном Дне поля

Демонстрация новейшего сельскохозяйственного оборудования и технологий, осмотр опытных посевов кукурузы и подсолнечника, дискуссии по ключевым вопросам АПК состоялись сегодня на традиционном Дне поля «ВолгоградАГРО» в Новоаннинском районе. На агропромышленной выставке были представлены ведущие производители и поставщики сельхозтехники и агрохимии из 15 регионов страны. В ее работе участвовали сенатор РФ Сергей Горняков, депутат Госдумы Виталий Лихачев, региональные парламентарии, заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, руководители крупнейших хозяйств, ученые-аграрии.

Масштабное мероприятие призвано содействовать модернизации сельского хозяйства, внедрению инноваций в АПК, способствовать обмену опытом между аграриями, укреплению деловых отношений. В этом году участники Дня поля ознакомились с передовыми разработками в сферах растениеводства и животноводства, новейшими образцами уборочной, почвообрабатывающей и посевной техники, весового и упаковочного оборудования. Отдельное внимание было уделено направлениям химического обследования почв, агронавигации и электронным картам полей, новинкам перерабатывающей промышленности. Сельхозпроизводителям предложен широкий спектр минеральных удобрений, средств защиты растений, семеноводческой продукции. На площадке агропромышленной ярмарки проведены круглые столы по вопросам технического обновления, повышения урожайности, проверки качества семенного материала, привлечения в отрасль дополнительного финансирования. Здесь же состоялось награждение лучших аграриев Волгоградской области по итогам прошлого года.

«Это уже 10-я, юбилейная, выставка, ее уровень традиционно высок, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Помимо разнообразного машинно-тракторного парка и комбайнов сельхозпроизводители сегодня могли ознакомиться с современными технологиями высокоточного земледелия – это совершенно новый уровень сельского хозяйства, который гарантирует хорошую урожайность при экономии ресурсов. Очень важно, что, несмотря на созданные недружественными странами трудности, отечественные производители сельхозтехники продолжают развиваться: они грамотно используют открывшиеся после ухода зарубежных компаний возможности, чтобы расширять выпуск своей продукции. На выставке было представлено оборудование на любой бюджет, которое могут купить и крупные, и малые хозяйства. Сейчас аграрные предприятия интенсивно приобретают новые машины и технологии, что говорит об их финансовой стабильности. Господдержка АПК эффективно работает и отрасль активно развивается. Все участники Дня поля отмечали, что 2022 год особенный по урожаю: более четырех миллионов тонн зерна уже собрано, и план, который был заявлен губернатором Волгоградской области, будет выполнен. В этом нет никаких сомнений».

В целях обеспечения продовольственной безопасности страны перед регионом в этом году поставлена задача собрать не менее 4,7 млн тонн зерна. Уборочная в Волгоградской области продолжается, по данным Облкомсельхоза, средняя урожайность в полтора раза больше прошлогодней.

«Внешнеэкономическая ситуация непростая, но наше сельское хозяйство продолжает укрепляться. Сегодня обсуждались планы на будущий аграрный год. Перспективы хорошие – жители страны в полной мере будут обеспечены продуктами питания, – рассказал заместитель председателя комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Струк. – Приносит свои плоды начатая несколько лет назад системная господдержка отрасли. Мы видим ее результаты: техническое перевооружение хозяйств, рост объемов производства, вовлечение в обработку ранее неиспользуемых земель. Все это доказывает, что решения о поддержке АПК, принятые на федеральном и региональном уровнях, оказались своевременными и правильными. Более того, выбранная долгосрочная стратегия позволила создать определенный запас прочности, который помогает нашему сельскому хозяйству адаптироваться к работе в условиях зарубежных санкций. О перспективности и растущем престиже сельских профессий говорит и конкурс в Волгоградский аграрный университет. В этом году он – 2,5 человека на место. Молодежь верит в успешное будущее нашего АПК и планирует на долгие годы связать свою жизнь с сельским хозяйством».

Ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса находятся под постоянным контролем губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Напомним, на  оперативном совещании  25 июля глава региона акцентировал внимание руководителей профильных ведомств, глав районов на необходимости оперативного реагирования на изменение ситуации для сохранения урожая и наращивания темпов уборочной. Сельское хозяйство входит в число приоритетных отраслей региональной экономики. Объемы господдержки АПК в течение последних восьми лет существенно возросли. По этому показателю Волгоградская область вошла в первую пятерку субъектов России и, как следствие, укрепила свои позиции среди регионов-лидеров аграрного производства страны.