• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В результате принятых прокуратурой мер жительнице Среднеахтубинского района назначено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Прокуратура Среднеахтубинского района провела проверку по обращению жительницы Среднеахтубинского района, которой Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области было отказано в назначении ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет за июль 2021 года.

Основанием для отказа послужило незаполнение заявителем реквизита номера исполнительного производства о взыскании алиментов в заявлении, поданном в орган Пенсионного фонда Российской Федерации посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ).

В рамках проверки в прокуратуру района Пенсионным фондом была представлена копия заявления Л. от 03.07.2021, поданного посредством ЕПГУ, в котором действительно отсутствовали реквизиты номера исполнительного производства о взыскании алиментов.

Вместе с тем, мама несовершеннолетнего настаивала на том, что необходимые реквизиты исполнительного производства ею были указаны в заявлении.

В ходе осуществления надзорных мероприятий прокурором района направлен запрос в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (является оператором ЕПГУ), в ответ на который была представлена информация о том, что в заявлении Л. от 03.07.2021 реквизиты номера исполнительного производства были заполнены.

Таким образом, установлено, что мамой несовершеннолетнего заявление было заполнено корректно, а неотражение в заявлении обязательных реквизитов исполнительного производства произошло ввиду технического сбоя в системе «Госуслуги».

В этой связи прокурором Среднеахтубинского района в интересах заявителя и ее несовершеннолетнего ребенка в суд предъявлено заявление об обязании территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации принять решение о назначении и выплате заявителю ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет за июль 2021 года.

Решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции Н.Ж. Ермаков