• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Вакцинация важна для будущих мам

Врач рассказала о последствиях COVID-19 у беременных:

ребенок с большой вероятностью может заболеть после рождения

На фоне очередной волны эпидемии COVID-19 все чаще фиксируются случаи заболевания беременных новым коронавирусом. Специалисты отмечают, что COVID-19 может значительно осложнить ход беременности. Поэтому будущим матерям рекомендуют строго соблюдать меры предосторожности, избегать скопления людей. Также после консультации врача рекомендуется сделать прививку против коронавируса. Подходит для этого только Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»).

В данный момент болеющих беременных в разы больше. Практика показывает, что многие из них переносят болезнь в тяжелой форме, — рассказала «Звезде» и.о. врача-акушера-гинеколога Среднеахтубинского района Юлия Синицына.

Сопротивляемость болезни снижается из-за физиологических изменений организма женщины во время беременности и повышенной восприимчивости к инфекции. У беременных, которые заболели коронавирусом, повышается риск появления на свет недоношенного ребенка, преждевременных родов. Дети, мамы которых переболели COVID-19, чаще других нуждаются в интенсивной терапии в реанимационном отделении.

Юлия Николаевна подчеркнула, что из-за новых мутаций COVID-19 осенью стало больше зараженных среди пациенток, и болезнь они переносят тяжелее. Защитить себя и своего будущего ребенка поможет вакцинация.

— По заявлению главного внештатного специалиста по акушерству Минздрава Романа Шмакова, в России в 2021 году смертность от коронавирусной инфекции среди беременных женщин выросла в три раза по сравнению с прошлым годом. Во-первых, это были все непривитые женщины, во-вторых, 70-80% с каким-то фактором риска — либо сахарный диабет, либо ожирение, либо артериальная гипертензия, заболевания ЖКТ почек, легких и так далее. Вирус мутировал, стал более агрессивным. Мы чаще фиксируем тяжелое течение коронавируса у беременных женщин, вплоть до летальных исходов от осложнений. Нас, врачей, это очень беспокоит. Призываю будущих мам пройти вакцинацию, ведь осложнения от болезни гораздо опаснее, чем кратковременное недомогание от прививки. Сделать прививку можно на сроке от 22 недель, а тем, кто только планирует беременность, необходимо вакцинироваться до наступления зачатия, — сообщает главный акушер-гинеколог района.

Доказательств негативного влияния вакцины на организм мамы и ребенка не выявлено. Такая информация содержится в исследовании российских ученых во главе с главным внештатным специалистом по гинекологии Минздрава РФ, академиком РАН Лейлой Адамян. Данные были опубликованы в научном журнале «Проблемы репродукции».

— Все беременные и планирующие беременность могут прививаться перед планированием беременности, желательно это сделать месяца за три, чтобы прошёл процесс выработки иммунитета. В данный момент даже сняты ограничения по кормлению грудью – это не является противопоказанием для вакцинации, – рассказывает наш собеседник.

Юлия Синицына также обратила внимание на то, что сегодня все больше женщин, планирующих беременность, а также ожидающих появления малыша, принимают решение о вакцинации. Радует, что таковых большинство.

— Беременность — это же особое состояние, ответственность идет сразу за две жизни. Поэтому важно принять правильное решение, а этому способствует, в том числе, авторитет медицинского работника. В этом плане у нас идет большая индивидуальная работа. Врач на приемах разговаривает с женщинами, раздает памятки, а также даёт рекомендации по необходимой вакцинации ближайшего окружения будущей матери.Кроме того, беременным и кормящим мамам в связи с неблагоприятной эпидобстановкой лучше исключить посещение общественных мест, носить маску и перчатки, – подытожила наш разговор акушер-гинеколог Юлия Синицына.

Денис Ананьев.