• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Поселок становится краше

Реализовать мероприятия по благоустройству помогает сбалансированная

бюджетная политика городского поселения р.п. Средняя Ахтуба

Ежегодно на  цели благоустройства Средней Ахтубы выделяется около 25 млн рублей из местного бюджета. С каждым годом размер ассигнований увеличивается. Удается привлекать средства из вышестоящих бюджетов. О современных тенденциях мы попросили рассказать депутатов  Думы городского поселения р.п. Средняя Ахтуба.

— Реализуемая бюджетная политика городского поселения, — рассказывает депутат, председатель комиссии по бюджетной, налоговой  и экономической политике Денис Усков, — направлена на сохранение финансовой стабильности, обеспечение устойчивости бюджетной системы. Основными целями для органов местной власти являются повышение бюджетной эффективности муниципального управления, достижение стратегической цели развития райцентра и, как итог, — повышение качества жизни местного населения.

Не секрет, что все местные бюджеты испытывают дефицит денежных средств, добавляют нагрузку и постоянно растущие цены на выполнение работ и услуг.  Для обеспечения в условиях бюджетных ограничений исполнения в полном объеме социально значимых и первоочередных расходных обязательств, депутаты Думы городского поселения совместно с органом исполнительной власти прилагают все усилия для осуществления эффективного управления бюджетными ресурсами, используя лучшие практики. Принимаются крайне взвешенные решения с учетом выстраивания приоритетов, в том числе по участию в государственных и региональных программах. Запущенные президентом РФ Владимиром Путиным Национальные проекты дали толчок развития всем уровням власти, во многом перестроив и работу местных депутатов. В настоящее время можно говорить о переходе от  программно-целевого метода планирования бюджета, реализуемого с 2006 года, к   практике осуществления расходов бюджета на проектных или программных принципах управления.  Чтобы реализовать то или иное мероприятие, нужно понимать, в какие из региональных программ или федеральных проектов нужно попасть и какие условия соблюсти. Как правило, это — наличие рабочего  проекта и процент софинансирования из местного бюджета. Только так можно рассчитывать, что мы и дальше сможем расселять людей из аварийного жилья, строить дороги, котельные, менять изношенную коммунальную инфраструктуру, заниматься благоустройством и другими вопросами местного значения.

— По ряду направлений мы принимаем самое непосредственное участие, — говорит депутат, председатель комиссии по природопользованию, охраны окружающей среды и благоустройству территории Владимир Алешкин. — В Средней Ахтубе третий год активно реализуется программа поддержки проектов местных инициатив. Инициативное бюджетирование, как часть общемирового тренда по решению вопросов местного значения, основанных на гражданской инициативе, было с успехом испытано в Волгоградской области впервые в 2019 году. Основная идея программы состоит в том, чтобы создать технологию и практику, которая эффективно и в значимых масштабах позволит реализовать потенциал граждан в местном самоуправлении. Взятый за основу лучший  опыт позволил разработать программу, основанную на прямом вовлечении населения в определение приоритетных социальных проблем местного уровня.

В 2019 году администрацией Волгоградской области был объявлен конкурс, на который подано 209 заявок с проектами. В итоге — реализовано 93 проекта на общую сумму более  123 миллионов рублей.

Уже тогда администрация поселка вместе с жителями улицы Рудовской апробировали первый в районе пилотный проект по строительству дороги. Продолжить реализацию положительной практики смогли в прошлом году, реализовав еще два проекта. В текущем году уже четыре наших проекта стали победителями областного конкурса. Это устройство детских игровых площадок по улице Кавказской и в микрорайоне, ремонт дороги по улице Воровского и ремонт тротуара по улице Рабочей.

Всего в регионе в 2021 году планируется осуществить 301 проект на сумму 170 млн рублей. На реализацию каждого проекта из областного бюджета выделяется по 750 тыс. рублей. По условиям программы софинансирование из местного бюджета должно составлять не менее 10%, и 15 тыс. рублей вносят жители, которые непосредственно выступили с инициативой. Для людей сумма оказывается небольшой, например, при асфальтировании улицы Макаренко собирали по 600 рублей с домовладения. Сбор средств с населения предусматривается не столько в целях увеличения суммы финансирования, сколько для привлечения граждан-жителей-участников к реализации проекта, требующего решения. Население, сопричастное к реализации отобранного проекта, осуществляет общественный контроль за его реализацией, последующей эксплуатацией и сохранностью построенных объектов.

Местный бюджет, напротив, выделил средства намного больше нормативных. Так, на реализацию только этих четырех проектов удалось направить более 10 млн рублей собственных средств. Суммы контрактов составили: устройство детских игровых площадок по улице Кавказской и в микрорайоне — 2,6 млн рублей и 3,06 млн рублей соответственно,  ремонт дороги по улице Воровского — 5,97 млн рублей,  ремонт тротуара по улице Рабочей — 2,26 млн рублей. Изыскать деньги помогает эффективная финансовая политика поселения.

 — Новый механизм бюджетирования, — продолжает председатель Думы городского поселения Александр Хрустов, — наряду с уже действующими региональными и федеральными программами по развитию территорий, мероприятиями нацпроектов, позволяет эффективно решать локальные, но важные для людей задачи. Так, в текущем году по инициативе жителей области в муниципалитетах будут дополнительно созданы десятки новых общественных пространств, детских и спортивных площадок, пешеходных зон, модернизируют уличное освещение, системы водо-и теплоснабжения, отремонтируют социально значимые объекты.

В этом году в регионе впервые прошел конкурс детского инициативного бюджетирования — одновременно со взрослыми проектами реализуются 120 идей, предложенных школьниками. Это позволит улучшить организацию внеклассной работы и досуга, создать условия для самореализации и занятия творчеством. Планируется модернизация школьных столовых и музеев, оснащение классов современным оборудованием, создание патриотических и спортивных клубов, комнат отдыха, киностудий и многое другое.

Деятельность Думы городского поселения р.п. Средняя Ахтуба совместно с администрацией поселения направлена на то, чтобы как можно больше проектов было реализовано у нас на территории, а родной поселок каждый год становился немного краше.

Наш корр.

 

В 2022 году в Волгоградской области планируется ввести дополнительные механизмы поддержки муниципалитетов, реализующих мероприятия по благоустройству территорий. Об этом сообщалось на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, где обсуждался проект бюджета на ближайшие три года.  В целом же проектом бюджета на государственные программы предусмотрено: «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» 3,5 млрд рублей, «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» — более 2,3 млрд рублей, «Формирование современной городской среды Волгоградской области» — 1,3 млрд рублей.