• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В районе проинспектирована работа ковидария

Представители медицинского сообщества обсудили вопросы развития сельского здравоохранения

Перспективы дальнейшего развития сельской медицины рассматривались в минувшую пятницу в ходе встречи председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолия Себелева, заслуженного врача РФ, председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы, регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее», члена фракции «Единая Россия» Натальи Семёновой, ректора ВолгГМУ, депутата Волгоградской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Шкарина, главы Среднеахтубинского района Николая Патрина с коллективом Среднеахтубинской центральной районной больницы. Речь шла о выполнении задач по улучшению качества оказания медицинской помощи в сельской местности, дополнительных мерах для поддержки системы здравоохранения за пределами областного центра. Обсуждалось расширение возможностей по реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. В Волгоградском государственном медицинском университете разработана одна из первых таких программ. Ученые вуза готовы оказать методическую помощь коллегам. Возможность полноценно восстановить своё здоровье должна быть у каждого, кто перенес это тяжелое заболевание.

Ярким примером реализации региональных и федеральных программ модернизации системы здравоохранения, по мнению экспертов, является центральная районная больница Среднеахтубинского района.

— За последние годы Среднеахтубинская ЦРБ ощутимо прибавила в своем материально-техническом оснащении, – констатировал после осмотра учреждения Владимир Шкарин. — Ведется ремонт корпусов больницы. Поступило значительное количество медицинского оборудования. Хорошо работают кадровые программы целевой подготовки медиков: «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Эксперты профилактического проекта «Внимание: «красная зона» Анатолий Себелев и Наталья Семёнова посетили ковидный стационар, проверив обеспечение, условия и качество оказания медицинской помощи, чтобы не по отчетам, а из первых уст получить информацию. Встречи с персоналом инфекционного госпиталя и пациентами помогают власти и самой системе здравоохранения оперативно перестраиваться, исходя из текущей ситуации, и принимать дополнительные решения. Руководители отметили, что в ковидарии Средней Ахтубы лечение соответствует требуемым стандартам. За время пандемии ЦРБ приобрела большое количество нового оборудования. На достаточно высоком уровне находятся организация оказания помощи больным с COVID-19 и обеспечение лекарствами, расходными материалами и медицинским кислородом.

Анатолий Себелев обратил внимание на сложность работы медицинского персонала в условиях пандемии, они в непростой ситуации делают всё от них зависящее, чтобы спасти людей и справиться с коронавирусной инфекцией. Причем как те, кто работает в «красной зоне», так и специалисты в поликлиниках, амбулаториях, ФАПах, на плечи которых фактически легла двойная нагрузка. В помощь медучреждениям передают новую технику. Инфекционный стационар Средней Ахтубы за последний год оснащен новыми аппаратами искусственной вентиляции легких, рентгенологическими установками. Увеличился и автопарк Среднеахтубинской ЦРБ.

— Мы посещаем «красную зону», потому что очень много мифов сейчас ходит о том, что происходит в инфекционных госпиталях, что что-то не так. Пишут все, что угодно. Поэтому смотрим все сами. Сейчас практически все места в ковидариях районных больниц заняты, свободны максимум 10-15 коек, реанимации заполнены, — говорит Наталья Семёнова. — К великому сожалению, и в стационаре Средней Ахтубы это аксиома подтвердилась, что в основном ковидом тяжело болеют люди с хроническими заболеваниями и избыточной массой тела, которые не стали прививаться. Хочу пожелать всем нашим жителям, чтобы они были здоровы и благоразумны. Одно здравоохранение не может победить пандемию, нужна сознательность самих людей. Призываю граждан беречь себя, не доверять слухам и вакцинироваться.

Подготовила Наталья Гришина.