• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Разговор на актуальные темы

На минувшей неделе депутаты Облдумы и руководство района встретились с представителями общественности, чтобы обсудить наиболее важные для среднеахтубинцев вопросы

Встреча состоялась в  зрительном зале МКДЦ «Юбилейный» с соблюдением всех необходимых санитарных требований.

О текущем состоянии дел в разрезе отраслей рассказал глава Среднеахтубинского муниципального района Николай Патрин.

В рамках Государственной программы «Развитие образования» введены в эксплуатацию детский сад в  х.Лебяжья Поляна на 100 мест, получен школьный автобус для СШ х.Клетский, выполнен ремонт кровель  в одиннадцати зданиях образовательных организаций, в трех школах благоустроены площадки для проведения праздничных линеек. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» выполнены  ремонтные работы спортзала и закуплено спортивное оборудование для школы п.Третий Решающий. «Точки роста» созданы в шести образовательных организациях. Таков далеко не полный перечень сделанного в отрасли образования, сообщил руководитель.

Не менее важным для среднеахтубинцев является развитие культуры и спорта в районе. В приоритете — укрепление материально-технической базы домов культуры не только в райцентре, но и в сельских населенных пунктах.

В МКДЦ  «Юбилейный» приобретено специализированное музыкальное оборудование и инструменты, установлено световое оборудование для зрительного зала и сцены. Выполнен комплекс работ по благоустройству территории, примыкающей к братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы в хуторе Булгаков. В рамках национального проекта «Культура» планируется  создание модельной муниципальной библиотеки, в помещении которой уже сделан  капитальный ремонт. По итогам областного конкурса, для обеспечения деятельности МКДЦ «Юбилейный» будет приобретен специализированный автотранспорт для обслуживания населения.

В рамках национального проекта «Спорт — норма жизни» Государственной программы Волгоградской области «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области» введен в эксплуатацию ФОК, а также физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа «Водник» в г.Краснослободске.

— Надо отметить, — продолжает Николай Геннадьевич, — что в городском поселении реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на создание комфортной городской среды.  В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до трех лет» в г. Красно-слободске ведется  строительство детского сада на 240 мест. Завершается этап подпрограммы «Чистая вода», до конца года запланирован ввод в эксплуатацию  водозабора из р.Волга.

По этой же  подпрограмме завершено строительство межпоселкового хозпитьевого водопровода в с. Верхнепогромное. В настоящее время идут пусконаладочные работы по объекту.

Благодаря господдержке в районе активно развиваются промышленность и сельское хозяйство. Несмотря на пандемию, многие предприятия  наращивают объемы производства. Сельхозпредприятиями района реализуются 20 инвестиционных проектов на сумму 3103,0 млн руб.

Депутат Волгоградской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Струк рассказал, что, несмотря на то, что значительные бюджетные средства сегодня регион направляет на борьбу с пандемией, в том числе на реабилитацию граждан, перенесших коронавирус, финансирование программ не уменьшается. Напротив, по целому ряду направлений идет увеличение средств. Региональный бюджет пополнился на 13,8 млрд рублей дополнительных доходов, что, в свою очередь, свидетельствует о развитии экономики Волгоградской области. Михаил Владимирович подчеркнул, что депутаты Волгоградской областной Думы особое внимание уделяют развитию системы образования. Обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Удалось достигнуть относительно низкой доли школьников, занимающихся во вторую смену, третья смена в регионе ликвидирована полностью. В регионе восстанавливается сеть учреждений среднего профессионального образования широкого профиля подготовки. Так, в Средней Ахтубе и г. Ленинске завершены этапы реформирования училищ, увеличен набор по специальностям, востребованным на селе.

Депутат Облдумы, председатель комитета по аграрной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Ефимов рассказал, что с  2014 года агропромышленный комплекс региона получил мощное развитие. Одно из направлений —  мелиорация земель сельхозназначения. Агроклиматические условия Заволжья не обеспечивают получение стабильного урожая без орошения. С помощью господдержки удалось построить более 35 тыс. га поливных площадей.

Принята и реализуется  программа «Российское село». Компенсация затрат на производство сельхозпродукции и комплексное развитие сельских территорий — вот основные задачи государственной программы. Самый широкий спектр вопросов входит в эти два направления, пояснил Владимир Вячеславович. Это и строительство дорог, развитие инфраструктуры на селе, предоставление жилья молодым специалистам, гранты фермерам и многое другое. Одно из новых направлений — школа фермеров.

— Сегодня можно говорить, что в отрасли сложилась устоявшаяся система специализации сельского хозяйства, определяющая стабильные перспективы продовольственной безопасности  региона, — заключил Владимир Вячеславович.

Александр Хрустов.