• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Газете «Звезда» – 90 лет

Пятого июля юбилей отмечает одно из старейших печатных изданий региона

Первый номер своей районной газеты среднеахтубинцы получили 5 июля 1931 года. Она называлась тогда «Колхозная Ахтуба». Газета вышла тиражом три тысячи экземпляров. Один номер на четырех страницах стоил 5 копеек. Первым ответственным редактором был назначен секретарь райкома ВКП(б) Н.Н. Кузьмин. Большой объем работы выполнял в редакции Петр Ульев. Он сам писал статьи, в том числе критические, делал правку поступивших в редакцию материалов, отвозил их в Сталинград, а оттуда привозил готовую газету. «Газета пришлась по душе трудовому народу района, и тираж ее был быстро реализован», — писал в своих воспоминаниях один из основателей газеты Гавриил Генералов.

Своим новым названием – «Звезда» – районная газета обязана редактору Я.Н. Варакину, который работал в редакции с 1949 по 1984 годы. В те времена у газеты был огромный авторитет, она была единственным источником районной информации для сельского жителя, а редактора и коррес-пондентов знали во всех уголках района. Коллектив редакции «Звезды» всегда был дружным и сплоченным. И по сей день здесь работают отзывчивые, профессиональные, надежные сотрудники, для которых понятия взаимовыручки, ответственности, неравнодушия – не просто слова.

В редакции газеты «Звезда» хранится Книга приказов, начатая 28 апреля 1933 года. Из этой книги видно, что в 1933 году ответственным редактором был С.А. Ванин, заместителем ответственного редактора работал Гавриил Генералов, заведующим оргмассовым отделом С. Дуков, регистратором-делопроизводителем Клавдия Кузьмина, редактором молодежной страницы С. Нечаева. В 1934 году в газету заведующей массовым отделом была назначена Ольга Рыжова.

В то время типография была подведомственна редакции. Поэтому большое количество приказов связано с деятельностью этого предприятия. Например, в одном из приказов заведующему типографией Михаилу Савичу Горбачкову поручается «обеспечить типографию противопожарными средствами, поделать форточки, поставить бак с кипяченой водой, приспособить освещение для ночных работ». Тексты в газету набирались из отдельных свинцовых букв. Это была очень кропотливая, утомительная работа. Случалось, набранную таким способом страницу роняли, рассыпали, приходилось все набирать снова. Шрифты хранились в специальных кассах в алфавитном порядке. К слову, термин «набирать» сохранился в редакциях и типографиях до настоящего времени, только теперь это делается с помощью клавиатуры компьютера.

В январе 1939 года ответственный редактор С.А. Ванин был направлен в распоряжение Сталинградского обкома ВКП (б). Его заменил Сергей Григорьевич Козякин. А 24 июня 1941 года, как только началась Великая Отечественная война, он был призван в ряды Красной Армии. Его заменил Николай Георгиевич Бессарабов, до этого работавший в редакции литсотрудником. Спустя два месяца призвали и его. Ответственным редактором стала Ольга Степановна Рыжова. С 23 сентября 1941 года режим работы редакции и типографии меняется, «исходя из условий светового дня». Жесткий контроль осуществлялся за сроками доставки газет и листовок в РК ВКП (б) и на почту: «тотчас по отпечатанию». Когда не работала электростанция, газета печаталась при керосиновой лампе, вручную. С 20 апреля 1942 года газета «Колхозная Ахтуба» стала выходить два раза в неделю. Ольга Рыжова погибла на рабочем месте во время бомбежки Средней Ахтубы. Это случилось во время совещания в райкоме партии, который находился в здании современной районной поликлиники. Спустя 70 лет – в ноябре 2012 года – на этом доме была открыта памятная доска.

В редакционном архиве хранятся подшивки газет «Колхозная Ахтуба» и «Звезда» с 1950 года. Скупые подписи под публикациями не имеют зачастую не только должности, но и инициалов имени и отчества. Журналисты, оставаясь в тени, своими газетными материалами создавали и создают летопись района.

Страницы современной истории районной газеты «Звезда» нам могут приоткрыть ветераны редакции. Кто-то отсюда ушел на заслуженный отдых, кто-то сменил работу и остался внештатным автором газеты, но каждому из них приятно вспоминать время, проведенное здесь, и коллег, с которыми выпала честь работать. Добрые слова звучат от ветеранов о редакторах. Яков Николаевич Варакин работал до 1984 года. Он был строгим, но всегда мог понять работника, сориентироваться в любой ситуации. С 1984 по 1990 годы редактором газеты был Геннадий Викторович Черников. Он уважал и любил своих коллег, радовался, когда людям нравились материалы, публикуемые в «Звезде», с честью выдерживал критику. Алексея Ивановича Юдина, находившегося у руля редакции в 1990-1994 годы, коллеги вспоминают с огромным уважением. Его называли «человек-энциклопедия». Окружающих поражали уровень его компетенции, эрудированность и огромная журналистская работоспособность.

В июле 1994 года коллектив редакции возглавила Татьяна Васильевна Алексеевская. В конце семидесятых годов у нее уже был опыт работы в редакции – корреспондентом. И после многолетнего перерыва она вернулась в «Звезду» главным редактором. Перед собой сразу поставила задачи: рост тиража, устойчивость доходов, профессионализм сотрудников. Изменить отношение людей к печатному слову оказалось непросто. Но постепенно рос тираж, увеличилось количество полос, стали выходить тематические номера, особое внимание уделялось содержанию газеты. В 2000 году был приобретен компьютерный комплекс – и газета стала полностью создаваться на месте, становилась современнее и краше. Налаживались взаимоотношения с рекламодателями. Журналисты, не имеющие профильного образования, обучились в Волгоградском госуниверситете.

В начале нового столетия у «Звезды» родилась дочка – «Звезда» Краснослободска», редактором которой много лет проработала Ирина Коденко. Основной задачей нового издания служило освещение жизни города Краснослободска. Впоследствии газеты «Звезда» и «Звезда» Краснослободска» слились воедино. А Ирина Геннадиевна сегодня возглавляет Думу г. Краснослободска.

С 2015 года редакцией руководит Александр Владимирович Хрустов. С газетой «Звезда» его связывает давняя дружба. В должности главы города Краснослободска он всегда поддерживал «Звезду», а затем и «Звезду» Краснослободска». А приняв руководство редакцией, продолжил добрые традиции, заложенные многолетней историей районной газеты.

Сегодня «Звезда» – это динамично развивающееся издание с современной версткой, перспективным взглядом в будущее. Она не утратила своей актуальности и популярности. Вчера, сегодня и завтра коллектив редакции следует главному принципу: «Газета должна быть близкой к человеку и интересной». Успех деятельности редакции складывается из разных направлений, одно из них – информационная поддержка национальных и региональных проектов и программ по созданию комфортных условий жизни на селе. И в этом газета «Звезда» солидарна с администрацией Среднеахтубинского муниципального района. В свою очередь, руководство Волгоградской области и Среднеахтубинского района оказывает большую поддержку редакции газеты. Периодически обновляется оргтехника и программное обеспечение, а благодаря администрации Среднеахтубинского района в конце 2020 года и начале 2021 года в двух самых больших кабинетах редакции сделан ремонт. Надо сказать, что старинное деревянное здание редакции было построено в 1897 году. В этих теплых и уютных комнатах когда-то жила купеческая семья. Теперь от прошлого осталась лишь красивая лепнина на потолке в некоторых кабинетах да круглая печь в коридоре – в качестве музейного экспоната. Все остальное подчинено газете.

«Звездочку» жители района любят и уважают. Газета – это классика, которая будет жить ещё многие годы. Это стиль, мудрость и знания, которые благоприятно влияют на жизнь читателя. В редакцию обращаются для решения своих насущных потребностей, из газеты можно узнать достоверные среднеахтубинские новости, которые нигде, кроме страниц «Звезды», не прочтёшь. Не зря на протяжении нескольких лет газета удерживает тираж более 4000 экземпляров.

Людям доставляют печатное издание почтальоны. Но несколько лет назад редакцией была организована и сейчас успешно развивается альтернативная подписка. Читатели получили возможность, минуя дополнительные почтовые расходы, получить районную газету. На протяжении нескольких лет редакция активно сотрудничает с предпринимателями, которые помогают в распространении газеты: жители в магазинах могут приобрести свежий номер «Звезды». Не так давно на просторах Интернета появилась электронная версия газеты, а страничка «Звезда» в социальной сети «Одноклассники» полюбилась не только жителям Среднеахтубинского района.

Немаловажные слагаемые успеха – это профессионализм и слаженность коллектива. Достижения редакции замечают не только читатели. За последние годы газета «Звезда» отмечена рядом значимых наград областного и всероссийского уровня. Неоднократно удостаивалась наград Союза журналистов России. Среди многочисленных дипломов, украшающих стены редакции, – «Лучшее освещение в средствах массовой информации хода реализации реформы местного самоуправления», «Лучшая организация года–2014», «Лучшая публикация о деятельности Волгоградской областной Думы в районных и городских печатных средствах массовой информации», победитель Всероссийского конкурса Пенсионного фонда для журналистов на лучшее освещение социальной и пенсионной тематики, победитель Волгоградского областного конкурса журналистских произведений «Золотое перо». В 2007 году редакция газеты «Звезда» получила самую престижную из волгоградских журналистских наград – премию имени Виктора Канунникова. Она вручается за участие редакции в решении вопросов социальной, экономической, культурной жизни, за верность профессии и мастерство.

Современная команда «Звезды», как и ее предшественники, любит свою районку и делает все, чтобы во вторник и пятницу каждую неделю читатели получали интересную, актуальную и достоверную информацию. А еще газетчики твердо верят в то, что никакие новомодные гаджеты не уничтожат печатную прессу и наши верные читатели по-прежнему будут получать по утрам газету, пахнущую свежей типографской краской, и узнавать из нее новости. Верим в то, что вместе с читателями мы еще много лет будем радоваться и грустить, спорить и соглашаться, строить планы и воплощать их в конкретные дела. У коллектива редакции высокий потенциал. Нам – 90! Но мы не хотим стареть, будем лишь набираться мудрости и мастерства, чтобы «Звезда» жила и радовала наших читателей.

Коллектив редакции газеты

«Звезда».