Вопрос: Я являюсь собственником земельного участка, расположенного в СНТ «Ивушка», обязан ли я оплачивать членские взносы не являясь членом данного СНТ?

Вопрос: Я являюсь собственником земельного участка, расположенного в СНТ «Ивушка», обязан ли я оплачивать членские взносы не являясь членом данного СНТ?

Ответ: Собственники, не являющиеся членами товарищества, должны оплачивать за содержание имущества общего пользования. Ежегодный размер этой платы равен сумме целевых и членских взносов, которые вносят члены СНТ в течение года. Данная обязанность предусмотрена п. 3 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В случае невнесения платы по членским взносам, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Помощник прокурора района                                                           М.Ф. Волгина