• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

22 июня – День памяти и скорби

В этот день в районе прошли торжественные мероприятия

В четыре часа утра 22 июня 1941 года началась самая жестокая и разрушительная из всех войн – Великая Отечественная война. Восемьдесят лет прошло с тех пор, но скорбь русского народа, потерявшего в четырехлетнем сражении почти 12 миллионов солдат и более 14 миллионов мирного населения, не утихает. И каждый год 22 июня в четыре часа утра у братских могил проходят митинги в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял страну. В этот день по всей стране приспускают флаги, возлагают цветы и зажигают свечи памяти.

Сегодня торжественный митинг с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер состоялся в Средней Ахтубе, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Представители администрации района, учреждений и организаций, жители почтили память защитников минутой молчания, возложили цветы.

А накануне вечером в рамках акции «Свеча памяти» волонтеры Победы Среднеахтубинского района выложили зажженными свечами инсталляцию всем известной фотографии Макса Альперта «Комбат», на которой лейтенант стрелковых войск Красной Армии с пистолетом в руке зовет солдат в атаку. Картина разместилась на шести квадратных метрах, на ее создание ушло более тысячи свечей, над ней трудились 15 волонтеров Победы под руководством Владимира Дурновцева. Видео инсталляции, снятое с квадрокоптера, можно увидеть в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм на странице Владимира Дурновцева, а также в Телеграм-канале в аккаунте «Ахтубинский маяк». Средства на проведение акции выделены местным отделением партии «Единая Россия».

Напомним, «Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г. и всех павших в боях за Родину.

Стоит сказать, что среднеахтубинские волонтеры Победы провели масштабную работу в преддверии Дня памяти и скорби. В субботу, 19 июня, семеро ребят приняли участие во Всероссийском субботнике и навели порядок на братской могиле на гражданском кладбище – убрали мусор и траву, которая выросла за время дождей, вымыли плиты с именами погибших солдат. В четверг, 24 июня, здесь будет проведено торжественное захоронение останков нашего земляка Н.В. Черемушкина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Наш корр.

Долгое эхо войны

Культурные площадки региона подготовили программу

к 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны

По информации регионального комитета культуры, в Волгоградском областном краеведческом музее с 22 июня с 11 часов начинает работать выставка «Плакат Победы… Долгое эхо войны». Посетители смогут увидеть коллекцию тиражированной графики Свердловского областного краеведческого музея, где хранится 252 плаката военного времени.

В основном здании Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова до 5 июля работает выставка «1941. К 80-летию начала Великой Отечественной войны». Представлено более 20 произведений живописи, графики, скульптуры из фондов ВМИИ. 22 июня в 17 часов в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 состоится музыкальный вечер «Любимые мелодии». В программе – импровизация на рояле мелодий советских композиторов 30-х -40-х годов XX века на тему произведений из фондов музея, посвященных мирному времени и Победе.

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылась выставка «Брестская крепость. Памятник мужеству», подготовленная сотрудниками мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в Беларуси. В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи военнослужащих – уроженцев Сталинградской области, защищавших легендарную крепость. Выставка будет работать до 18 августа.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» 22 июня в 10 часов стартует детская экскурсионно-интерактивная патриотическая программа «Посылка на Сталинградский фронт». Ребята увидят, что входило в состав фронтовых посылок, и напишут письмо, сложив его «солдатским треугольником». В 13 часов музей и военно-исторический клуб «Пехотинец» приглашают на интерактивную военно-патриотическую программу «От Сталинграда до Берлина».

В Волгоградской областной детской художественной галерее во вторник юные посетители посмотрят виртуальную выставку детских рисунков «Свеча памяти». Затем гостей галереи пригласят на мастер-классы по изготовлению творческих декоративных работ.

«Царицынская опера» 22 июня в 19 часов приглашает на музыкальный спектакль «А зори здесь тихие» по мотивам оперы Кирилла Молчанова. Созданные солистами театра образы девушек-героинь Риты Осяниной, Лизы Бричкиной, Сони Гурвич, Гали Четвертак, Жени Комельковой и их командира старшины Васкова – еще одна возможность рассказать современникам о тех, кто ценой своей жизни завоевал Великую Победу. В этот же день в Волгоградской областной специализированной библиотеке для слепых пройдет показ художественного фильма с тифлокомментированием «А зори здесь тихие…». В виртуальном концертном зале библиотеки имени Максима Горького в 15 часов состоится концерт «Войны прошел немалый срок» с участием студентов ВГИИК.

Волгоградская областная библиотека для молодежи 22 июня приглашает всех принять участие в акции памяти «Я помню первый день войны».

Государственный архив региона разместил на своих интернет-ресурсах виртуальную выставку архивных документов «Письма Победы», а также видеопроект «Фронтовые письма. 1941-1945г.г.».

Волгоградская областная детская библиотека по 27 июня проводит патриотическую онлайн-экскурсию «Побратимское движение на картах городов-героев: Волгоград – Санкт-Петербург – Севастополь».

Напомним, мероприятия, посвященные 80-й годовщине со дня начала Великой Оте-чественной войны, запланированы во всех муниципальных образованиях региона.

Марина Шевченко, volgograd.ru