• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Областные депутаты предложили дополнить перечень социальных услуг населению

Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня комитетом Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. Изменения вносятся в закон «О социальном обслуживании граждан в Волгоградской области».

В частности, в перечень социальных услуг предлагается включить сопровождение пожилых людей и инвалидов, проживающих в специализированных учреждениях и нуждающихся в постоянном уходе, при их госпитализации в медицинские организации. Таким образом, социальные работники будут ухаживать за своими подопечными во время их лечения в больнице. Также введены такие социальные услуги, как помощь в выполнении медицинских рекомендаций и назначений, содействие общению граждан с их родными и близкими, консультирование по социально-бытовым вопросам.

«Эти меры разработаны в целях дальнейшего развития системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, которая с 2018 года реализуется во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Законодательная база в этом направлении постоянно совершенствуется, ведь очень важно поддержать каждого человека, который по тем или иным причинам нуждается в особой заботе, подобрать форму обслуживания в зависимости от потребностей, помочь в реабилитации и социализации, максимально улучшить качество жизни», – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков.

Вместе с тем законопроектом предусмотрено дополнить перечень категорий граждан, имеющих льготы по оплате социальных услуг. Такое право появится у волгоградцев, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя». Введение этой нормы связано с изменениями федерального законодательства.

Решением комитета проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 06.11.2014г. №140-ОД «О социальном обслуживании граждан в Волгоградской области» рекомендован Волгоградской областной Думе к принятию.

На заседании депутаты поддержали и другой законопроект – о перенесении срока вступления в силу нормы, согласно которой субсидии и компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг будут предоставляться отдельным категориям граждан при условии отсутствия у них непогашенной задолженности, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом, с 1 июля 2021 года на 1 января 2022 года.

В обсуждении вопросов повестки дня комитета приняли участие депутаты регпарламента Александр Блошкин, Сергей Булгаков, Алексей Буров, Евгений Кареликов, Борис Коротков, Алексей Логинов, представители администрации региона, прокуратуры.