• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Переборем инфекцию 

Результат после прививки отличный – уровень антител высокий,

и это стоит тех недомоганий, которые возникают после введения

защитного компонента

Новая коронавирусная инфекция отнесена к перечню особо опасных инфекционных заболеваний, отдаленные последствия которого до конца еще не изучены. Специалисты в сфере медицины едины во мнении — вирус мультисистемный, он поражает все органы и клетки человека, не щадя ничего на своем пути, поэтому прививаться от COVID-19 обязательно нужно всем, независимо от возраста и социального положения.

С начала прививочной кампании в Среднеахтубинский район поступило уже более 6,7 тысячи комплектов вакцины «Спутник V» и 880 доз «ЭпиВакКорона». Прививочные кабинеты открыты в Среднеахтубинской и Краснослободской поликлиниках, во всех сельских амбулаториях  и ФАПах. Продолжаются выезды по заявкам учреждений и организаций мобильных прививочных бригад. В настоящее время более 4600 среднеахтубинцев завершили иммунизацию, более чем 5900 жителям района введён первый защитный компонент.

Привившиеся от коронавируса рассказали, почему решились на вакцинацию и как ее перенесли.

Николай Геннадьевич Патрин, глава Среднеахтубинского района:

— В мае я получил первую инъекцию вакцины. Чувствовал себя замечательно. На днях ожидается вторая прививка. Верю в то, что наши ученые смогли создать хорошую вакцину. Вся моя семья прошла иммунизацию. Я сделал прививку, заботясь о близких и надеясь на то, что все жители Среднеахтубинского района на моём примере увидят, что препарат абсолютно безопасен: я жив, здоров и полон сил. Среди родных, друзей и знакомых многие переболели коронавирусной инфекцией, вирусной пневмонией, находились под аппаратом искусственной вентиляции лёгких, долго лечились и сейчас наблюдаются врачами из-за возникших тяжелых осложнений. К сожалению, не все справились с COVID-19 и его осложнениями. Всем, кто сомневается, рекомендую сделать прививку! Подумайте о пожилых людях, детях и тех, кто не сможет легко перенести коронавирус из-за имеющихся заболеваний. Для россиян вакцина полностью бесплатная. Препараты поступают в лечебные учреждения в достаточном количестве.

Ольга Анатольевна Кудинова, заместитель главного врача Среднеахтубинской ЦРБ:

— Изначально была готова пройти иммунизацию от коронавируса по двум причинам. Первая: привитый человек при новом заражении переносит болезнь в легкой форме и защищен от многочисленных осложнений — это аксиома, которая за сотню лет истории вакцинации в стране уже не требует доказательства. Даже если уровень антител падает, то в момент «встречи» с вирусом они активизируются, и организм начинает вырабатывать достаточное их количество для противостояния инфекции.

Вторая причина: я видела, работая в инфекционном стационаре Средней Ахтубы, какие у людей возникают осложнения после инфицирования COVID-19, какие тяжелые случаи течения заболевания, поэтому не хотела оказаться на больничной койке в качестве пациента ковидного госпиталя.

В числе первых медицинских работников района в декабре прививалась от коронавирусной инфекции. Абсолютно никаких ощущений в день вакцинации не чувствовала, наутро возникла слабость, которая прошла через 4 часа. Вторую аппликацию перенесла чуть тяжелее – вечером поднялась температура. Через месяц сдала анализ на антитела титра G, показывающие уровень иммунитета. Результат после прививки отличный – 11, и это стоило тех недомоганий, которые возникли после укола.

Прививку получили и мои родители, и родственники. Для тех, кто был в «красной зоне» в качестве сотрудника или пациента, выбор не стоит – только вакцинироваться! Абсолютное противопоказание – беременность. При наличии острых, хронических, онкологических заболеваний время вакцинации определяется лечащим доктором. Коллективный иммунитет поможет побороть распространение опасной инфекции и предотвратить появление новых штаммов COVID.

Наталья Геннадьевна Елисеева, заведующая детским садом «Ёлочка», г.Краснослободск:

— Идейным вдохновителем вакцинации в семье стал супруг Алексей Владимирович. Он, прежде чем сделать прививку, провел целое исследование: общался с привитыми от COVID людьми, которых лично знал и кому доверяет, советовался со знакомым врачом. Ему доходчиво объяснили необходимость вакцинации раз и навсегда. Немалую роль в решении пройти иммунизацию сыграло то, как тяжело я перенесла коронавирусную инфекцию. Прививку сделали и наши пожилые родители, которые болеют сахарным диабетом, имеют сердечно-сосудистые заболевания. Все перенесли вакцинацию хорошо.

Иммунизацию прошло 85% коллектива детского сада «Ёлочка». В дошкольное учреждение по нашей просьбе приезжала мобильная врачебная бригада из поликлиники. После прививки сотрудники до 35 лет сетовали на повышение температуры, и я сразу позвонила заместителю главного врача, врачу-эпидемиологу Юрию Владимировичу Бардынину. Он объяснил, что это нормальная реакция организма. Потом на протяжении нескольких дней звонили из поликлиники и узнавали о самочувствии сотрудников детского сада. Примечательно, что у тех, кому за 40 лет, по сравнению с молодежью, не было никакой реакции на прививку. Как объяснили медицинские работники, это связано с физиологией – в более старшем возрасте иммунный ответ несколько ослабевает.

Благодарна коллективу. Они доверились мне, услышали доводы в пользу прививки и последовали примеру. В нашем дошкольном учреждении вырабатывается коллективный иммунитет. Только так мы сможем снять маски и забыть страшные слова «карантин», «пандемия» и «COVID».

Татьяна Павловна Штрыкунова, пенсионерка, р.п. Средняя Ахтуба:

—  Однажды ко мне пришёл младший сын Юрий и сказал: «Мама, будем делать прививки. Это нужно». Мы позвонили в поликлинику, чтобы узнать, как работает прививочный кабинет. И через несколько дней уже получили первый компонент. К вечеру после инъекции у меня поднялась температура до 37,3. Больше никаких симптомов не возникло. В поликлинике встретила много знакомых, они тоже пенсионеры и сидят дома. Все перенесли вакцинацию хорошо, только побаливало место укола. Привилась я уже двукратно. Никаких побочных эффектов после вакцинации не ощутила, продолжала вести обычный образ жизни. Чувство защищенности в каком-то смысле появилось после того, как полностью завершила курс.

Александр Сергеевич Сатин, педагог дополнительного образования Среднеахтубинского ДЮЦ:

— Чего только я не наслушался от окружающих, когда твердо заявил: буду прививаться от ковида. Некоторые даже называли «экспериментатором». Вакцинироваться меня никто не заставлял, пошёл на это добровольно. Перед этим много читал. Честно скажу: было страшновато, были сомнения, но я понимал необходимость иммунизации, так как работаю с детьми, имею обширный круг знакомых. Немаловажную роль сыграл тот факт, что в результате исследования  у меня не оказалось антител, формирующих иммунитет. На прививку пошел в светлый праздник Пасхи, 2 мая, после службы в храме и десятикилометровой пробежки по пойме. В первые четыре дня чувствовал слабость, сонливость, но понимал, что таким образом в организме формируется иммунитет. Ежедневно заполнял на Гос-услугах дневник о самочувствии. После второй прививки чувствовал себя намного лучше, вечером поднялась небольшая температура, а утром уже всё было отлично!

Летом, в период массовых отпусков, риск распространения коронавирусной инфекции серьезно возрастет. Вакцинация — это единственный безопасный и эффективный способ остановить пандемию, снять маски и вернуться к привычной жизни.

— Больше всего люди боятся осложнений — и местных реакций, и общих: температурной, аллергической, — отметила главный внештатный аллерголог-иммунолог комитета здравоохранения Волгоградской области Анна Панина на дискуссионной площадке по вакцинации #ЛетоБезКороны, прошедшей в Волгоградском медицинском университете. — Осложнения после прививки от COVID-19 являются реактивным проявлением иммунной системы. Так как иммунитет у всех разный, то и последствия отличаются — кто-то переносит вакцину совершенно бессимп-томно, другие чувствуют повышение температуры тела или боль в месте укола.

По словам Анны Александровны, у населения существует распространенный миф о том, что после введения вакцины стремительно развивается болезнь, они опасаются активного воздействия вируса на организм, но ни одна из вакцин, которые сейчас применяются, живого компонента не содержит. «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона» — очень узкоточечно, грамотно выполненные лекарственные препараты, которые не вызывают развития заболевания, но при этом стимулируют нашу иммунную систему на выработку иммунитета именно по отношению к коронавирусной инфекции. Такое точечное воздействие обеспечивает очень хороший защитный эффект и минимум осложнений.

— От вакцины никто не умирает, а от вируса умирают и продолжают умирать. Поэтому здесь никакой дилеммы быть не должно! — обозначила на дискуссионной площадке профессор, заведующая кафед-рой акушерства и гинекологии ВолгГМУ, заслуженный врач России Людмила Ткаченко. — Вакцинация обязательна!

Наталья Гришина.