• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Окружая любовью и заботой

Учреждения социальной направленности работают в единой связке для того, чтобы помочь гражданам в трудной жизненной ситуации

Сегодня в нашей стране в 21-й раз отмечается День социального работника – профессиональный праздник сотрудников, оказывающих помощь людям, попавшим в трудную ситуацию. Соцработники всегда рядом, чтобы протянуть руку помощи, согреть душевным теплом, окружить вниманием и заботой. Они защищают интересы инвалидов, малоимущих, многодетных семей и одиноких престарелых людей. Все, кто занят в социальной сфере, работают для того, чтобы слабых и немощных сделать сильнее, укрепить их дух и оказать материальную поддержку.

В 2018 году Волгоградская область стала одним из шести регионов Российской Федерации, которые участвуют в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Она включает в себя сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы, службы  сиделок, родственный  уход. Деятельность по долговременному уходу в рамках нацпроекта «Демография» активно ведется в Среднеахтубинском районе. Разработаны эффективные механизмы межведомственного взаимодействия, благодаря которым предоставление целого пакета социальных услуг будет гарантировано каждому человеку. Социальные службы, медицинские организации, администрации района и поселений, как единый организм, работают в связке и всесторонне окружают человека любовью и заботой.

Накануне Дня социального работника редакция газеты «Звезда» обратилась к директору Центра социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району Наталье Изин-гер с просьбой рассказать о нововведениях в отрасли.

— Наталья Владимировна, в 2021 году Центр социальной защиты оказывает новый вид социальной помощи – на основании социального контракта. Расскажите об этом направлении.

— Цель социального контракта – выход семей и граждан из трудной жизненной ситуации. Он дает хорошую возможность малоимущим гражданам найти работу или открыть свое дело. В рамках социального контракта Центр соцзащиты оказывает помощь по четырем направлениям. Так, с помощью данной программы гражданин может получить материальную поддержку в период поиска работы. С людьми, которые активно ищут работу, заключается социальный контракт на 9 месяцев, в течение которых необходимо трудоустроиться. В этом случае гражданин получит 10892 рубля единовременно и трижды — с момента трудоустройства. Особенно актуально это в условиях пандемии, когда люди потеряли работу, снизился их доход и им необходима помощь. Не менее востребовано такое направление, как поддержка в развитии индивидуального предпринимательства или самозанятости. Гражданам, желающим открыть ИП или зарегистрироваться в качестве самозанятого, выделяется 150 тысяч рублей. Это позволяет людям официально заняться любимым делом: шить на заказ, делать маникюр, татуировки или открыть мастерскую шиномонтажа.   Программа социального контракта поможет каждому не только стать  хозяином своего дела, приобрести необходимое оборудование, но и послужит своеобразным социальным лифтом, задаст определенный вектор  личностного развития.

Отдельное направление этого уникального проекта посвящено развитию личного подсобного хозяйства. Гражданам, желающим открыть ЛПХ, выделяется 100 тысяч рублей на приобретение стройматериалов, животных, необходимого оборудования – и они реализуют свои мечты. Надо сказать, что лучше всего в программе по поддержке ЛПХ участвуют семьи из Краснооктябрьского сельского поселения, среди которых есть многодетные.

Четвертое направление – помощь в трудной жизненной ситуации. Бывает, что малоимущие, многодетные семьи, пенсионеры или одиноко проживающие граждане попадают в такую ситуацию, что им объективно не хватает средств на приобретение продуктов питания или, например, подготовку детей к школе. В рамках социального контракта, который заключается на 6 месяцев, они получают ежемесячно выплату в размере прожиточного минимума. На сегодняшний день в рамках социального контракта ЦСЗН по Среднеахтубинскому району уже оказана помощь 58 получателям по всем направлениям.

— В настоящее время активное развитие получают новые технологии социального обслуживания. В мае в Центре социальной защиты прошло заседание рабочей группы по долговременному уходу. Что включает в себя данная программа?

— Жители региона, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут получать поддержку по технологии «Персональный помощник», жить в социальной семье, получать социальную помощь на дому, посещать отделение дневного пребывания. Все это – составляющие программы долговременного ухода, которая стартовала в 2018 году, а в 2019 году Среднеахтубинский район стал пилотной площадкой по реализации и внедрению системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».   На территории района система реализуется комплексно, разработаны эффективные механизмы межведомственного взаимодействия. В целях осуществления всесторонней поддержки гражданам преклонного возраста консолидированы усилия Центра социальной защиты населения, Центра социального обслуживания, автономной некоммерческой организации «Моя семья», а также учреждений системы здравоохранения, фонда социального страхования. Каждое подразделение выполняет свою функцию. Центр соцзащиты определяет степень нуждаемости человека в услугах и разрабатывает индивидуальную программу долговременного ухода, в соответствии с которой оказываются услуги. К примеру, участковый терапевт увидел, что его пациент нуждается в дополнительном уходе – он  дает сигнал, что человеку необходимы социальные услуги, специалисты нашего Центра посещают его, проводят оценку условий жизнедеятельности гражданина, определяют степень нуждаемости в постороннем уходе, разрабатывают индивидуальную программу предоставления социальных услуг. Далее к реализации подключаются поставщики социальных услуг:   Центр «Моя семья», Среднеахтубинский ЦСОН.

В этом году с целью системы долговременного ухода на базе Центра социального обслуживания населения в г. Краснослободске создано отделение с дневным пребыванием для лиц старше 65 лет, инвалидов. Сейчас его услугами пользуется 17 человек. Для них организованы двухразовое питание, реабилитационные занятия, психологические тренинги, мастер-классы,  занятия лечебной физкультурой, различные виды массажа. Кроме того, с октября 2020 года на базе Центра социального обслуживания стала функционировать «Школа ухода», в рамках которой близкие и родственники пожилых граждан, инвалидов смогут пройти специальные курсы и научиться правильно организовывать для них жизненное пространство, формировать оптимальный режим дня и питания, обеспечивать безопасную среду.

Перспективнейшим направлением в обеспечении медико-социального сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов является технология «Персональный помощник» с использованием именного сертификата, гарантирующего предоставление данного вида социальных услуг. Это позволяет осуществлять комплексный уход за пожилыми людьми в комфортной для них домашней обстановке. На сегодняшний день в таком режиме обслуживается 48 человек.

— В период пандемии в прошлом году президент нашей страны особое внимание уделял поддержке семей с детьми. Основная нагрузка по реализации выплат таким категориям легла на плечи работников Центра социальной защиты населения. Сейчас ситуация нормализуется. Уменьшился ли объем работы для ваших сотрудников?

— Выплата семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет действует второй год. Действительно, в 2020 году специалистам Центра было нелегко: из-за сбоев в работе программы, а заявления подавали дистанционно, порой приходилось трудиться в неурочное время, задерживаться на работе. В этом году изменились условия назначения данной выплаты: основным критерием является материальное положение семьи. С одной стороны, требования ужесточились, но в то же время тем, кто действительно нуждается, назначают ежемесячную выплату в размере не половины прожиточного минимума, как раньше, а в стопроцентном объеме. С начала года, с учетом индексации, данная помощь оказана 417 семьям нашего района, в которых 557 детей. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» производится выплата единовременных пособий по следующим направлениям: единовременное пособие при рождении ребенка (количество получателей составило 58 семей), родительский капитал (42 семьи), дополнительное пособие при рождении первого ребенка (16 семей), дополнительное пособие при рождении второго ребенка (19 семей). Считаю необходимым отметить, что государственной поддержке детям, семьям с детьми, малоимущим семьям уделяется особое внимание. Так, в текущем году ежемесячное пособие на детей из малоимущих семей предоставлено 3346 получателям, а единовременную денежную выплату на ребенка от 3 до 7 получили 1825 семей.

Стабильно идет работа и по другим направлениям – выплаты льготным категориям граждан, адресная социальная помощь и другие. В этом году Центр социальной защиты по Среднеахтубинскому району осуществил получение единовременной жизненной выплаты на жилищно-коммунальные услуги льготникам федерального значения: 2284 инвалидам, 126 детям-инвалидам, 318 ветеранам боевых действий, 330 ликвидаторам и жертвам аварии на Чернобыльской АЭС.

Помимо основной работы, Центр принимает активное участие в социально значимых мероприятиях, таких как День семьи, любви и верности, День отца, День матери и других. В этом году первого июня губернатор провел встречу с многодетными семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Среднеахтубинский район представляла Нина Александровна Савельева из    г. Краснослободска, в семье которой 12 детей. Всего же в районе 946 многодетных семей, и государство старается оказывать им всестороннюю помощь и поддержку.

— Наталья Владимировна, в должности директора Центра социальной защиты населения Вы работаете с октября прошлого года. Что можете сказать о коллективе и в целом о профессии социального работника?

— В Центре соцзащиты я работаю с 2014 года, прошла путь от специалиста до руководителя. Бывали разные времена, порой даже непонимание, но сейчас могу с уверенностью сказать, что у меня лучшая команда, стоящая на  страже защиты прав и интересов людей. На каждого из коллег можно положиться, все работают с полной отдачей, жертвуя личным временем. В коллективе есть взаимопомощь, взаимозаменяемость и, в полном смысле слова, «роскошь человеческого общения». Вне зависимости от того, какую  функцию выполняет специалист, если нужно переключиться на выполнение экстренных поручений, это делают все, в том числе и директор.

Центр социальной защиты населения – исполнитель целого спектра задач,  которые ставит перед нами государство, ведь к нам обращаются самые уязвимые категории граждан: многодетные матери, малоимущие, семьи с инвалидами, ветераны боевых действий, одиноко проживающие граждане, да и просто те, кто попал в беду, не имеет средств к существованию или нуждается в  поддержке. Поэтому сотрудники Центра – профессионалы-универсалы: нужно выслушать все проблемы заявителей, понять их, оказать не только материальную, но и психологическую помощь. Люди работают здесь не ради славы или наград – для них работа является призванием, смыслом жизни. Без ложной скромности скажу, что горжусь своими коллегами, посвятившими свое сердце и душу бескорыстному служению людям и обществу.

Дорогие работники социальной сферы! От души поздравляю вас с профессиональным праздником! Благодарю вас за преданность делу, неравнодушие, за благородство и душевную щедрость, за верность нашему нелегкому призванию: нести людям свет добра, любви и надежды! Примите сердечные пожелания крепкого здоровья, профессиональных удач,  семейного счастья и благополучия!

Светлана Кондрашова.