• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Предварительное голосование ЕР

Праймериз «Единой России» проходил в соответствии с уставными нормами по открытой, первой модели голосования и согласно Положению о ПГ

Секретарь регионального отделения «Единой России», сенатор РФ Сергей Горняков:

— Голосованию предшествовала большая работа со стороны кандидатов – они провели сотни встреч с избирателями, а предложения и наказы, которые получали участники, будут обобщены и станут фундаментом Программы «Единой России», с которой мы пойдем на выборы. Все участники были в равных позициях, всем были обеспечены равные условия – для агитации, встреч с избирателями. Нам важно было посмотреть на то, как работают кандидаты, их штабы, партактив. Оценить в условиях, приближенных к «боевым», насколько активно они действуют, как проводят мобилизацию, какой реальной поддержкой пользуются у избирателей Волгоградской области. Все зависело от того, насколько серьезно кандидаты, штабы подошли к своей работе, насколько полно смогли использовать предоставленные возможности. У кого-то не хватило опыта, понимания, насколько важна работа с избирателями. Штабы отдельных участников и сами участники оказались слабы в условиях реальной, пусть и внутрипартийной, конкуренции. И не сделали ничего, что позволило бы им раскрыть потенциал своего лидера, показать его и его программу людям, ограничившись редкими сообщениями в социальных сетях и работой внутри штабов. Были и такие штабы, в которых ответственность за неудачи пытались переложить на чьи угодно плечи, кроме своих собственных.

Сергей Горняков еще раз подчеркнул, что вся неделя предварительного голосования прошла  легитимно, конкурентно, в рабочем режиме, без каких-либо серьезных провокаций. Обращения на горячую линию (в основном технического характера) фиксировались вплоть до окончания очного голосования.

Сенатор РФ Николай Семисотов: — Все счетные участки работали по регламенту, соблюдались меры эпидемиологической безопасности. На каждом из них работали наблюдатели, и  вот тут есть ряд вопросов  к работе некоторых кандидатов и штабов с наблюдателями. Некоторые, видимо, настолько не доверяют жителям Волгоградской области, что готовы были везти наблюдателей из других городов, даже из Москвы.  Подход, который ничего, кроме удивления, не вызывает: неужели у вас не нашлось здесь сторонников?

Об инцидентах:

С наблюдателями  тоже связан ряд курьезных историй, произошедших в день очного голосования. Так, на одном из участков нашелся наблюдатель, который был настолько настроен на скандал, что уже в шесть часов вечера начал требовать подсчета голосов и заявлять, что ему это не обеспечили. На другом участке наблюдатель просил комиссию помочь ему составить обращение на самого себя, так как явно должен был это сделать, но как — не имел ни малейшего представления.

— Это все забавно, но при этом отчетливо говорит о том, как были выстроены процессы внутри некоторых штабов — халатно и с расчетом на скандал, на хайп, а не на нормальную работу, — уверен Семисотов.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, советник аппарата Ассоциации юристов России, эксперт Агентства стратегических инициатив Антон Лукаш:

— Опросы и практика показывают, что избирателям сегодня нужно решение конкретных задач, привлечение инвестиций для развития и благоустройства территорий, а не популистские обещания.

 Способность организовать встречи, количество участников встреч — серьезная проверка для кандидатов.

Жизнь показала, что были кандидаты, которые вообще ни разу не выехали в свои округа. Были и те, кто проехал считанное количество точек.

Те же, кто активно задействовал все площадки, были видны и слышны.

Важно понимать, что счетных участков предварительного голосования гораздо меньше, чем избирательных. И многим жителям отдаленных населенных пунктов было бы сложно добраться до них самостоятельно. Поэтому участники ПГ помогали желающим, организуя транспорт.

Праймериз — проверка делом, когда можно увидеть узнаваемость кандидатов, качество их программ, организационные и правовые возможности штабов и команд.

Думаю, что важнейшим качеством кандидатов, определяющим их дальнейшее политическое развитие, является способность к честной оценке результатов, умение принимать поражения, работать в партийной команде.

Не только популизм сейчас не в чести, но и манипуляции тоже, это — вчерашний день.

Наш корр.