• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В волгоградском регионе продолжается развитие социальной инфраструктуры

В Международный день защиты детей в Камышине состоялось торжественное открытие нового детского сада на 140 мест. Объект возведен по региональному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Двухэтажное здание построено с учетом современных норм и требований. В учреждении разместились семь детских групп со спальными комнатами, а также залы для спортивных и музыкальных занятий, кабинеты логопеда и психолога, интерактивный и медицинские кабинеты, пищеблок и прачечная. Красивые и уютные интерьеры, новая мебель, оборудование, развивающие игры – все готово для комфортного пребывания малышей. Благоустроена прилегающая территория: для прогулок детворы на свежем воздухе предусмотрены зоны отдыха с теневыми навесами, спортивными площадками, малыми архитектурными формами.

«Открытие учреждения стало замечательным подарком к Международному дню защиты детей, — отметил на торжественной церемонии председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. — Здесь созданы прекрасные условия для ребят, их разностороннего и гармоничного развития. Реализация национального проекта «Демография» дала мощный дополнительный импульс многолетней системной работе, проводимой в регионе по развитию инфраструктуры дошкольного образования. Только с начала этого года распахнули свои двери детские сады в Волгограде, Суровикино и в Среднеахтубинском районе, сегодня продолжается возведение еще шести учреждений. Такие стройки находятся на особом парламентском контроле, и, конечно, очень радует, когда объект завершается и детский сад начинает работать».

Отметим, что в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования в области с 2014 года построено и капитально отремонтировано 66 детских садов; обеспечена и сохраняется стопроцентная доступность учреждений для малышей до семи лет.

В этот день также состоялось открытие здания Центра добровольчества и досуга «Время серебряных». Он действует при автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «БлагоДать». Представители старшего поколения здесь занимаются любимым делом, творчеством, приобретают новые знания, участвуют в общественно-значимых проектах и благотворительных акциях. До настоящего времени собственного дома, где можно было бы собираться, обмениваться опытом, планировать мероприятия, проводить обучение у «серебряных» волонтеров не было. Администрация города пошла им навстречу, предоставив здание в безвозмездное пользование. В настоящее время силами организации выполнен ремонт помещений, на средства президентского гранта центр был оснащен всем необходимым. Созданы зоны отдыха, арт-студия, музыкальная гостиная, компьютерный класс, оборудован тренажёрный зал. Новоселы получили площадку для творческого развития, общения и проведения массовых мероприятий, участниками которых станут не только пенсионеры, но и представители самых разных возрастов, с кем организуют совместные встречи «серебряные» волонтеры.

«Мы видим показательный пример, когда деятельность общественников находит поддержку муниципальной власти. Реализуются такие интересные и общественно значимые инициативы, — подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина. – Стоит сказать, что движение «серебряных» волонтеров в регионе активно развивается, успешный опыт Волгоградской области отмечен на федеральном уровне. Старшее поколение вносит свой вклад в реализацию многих социальных практик, таких как, например, помощь людям, нуждающимся в дополнительных восстановительных мероприятиях после инсульта. Добровольцы также участвуют в экологических, патриотических проектах, занимаются благоустройством, проводят акции и концерты. «Серебряные» волонтеры не раз становились получателями грантовой поддержки, так что их энергии, активности, желанию быть полезным обществу можно по-хорошему позавидовать».

По данным регионального комитета образования, науки и молодежной политики, волонтерское движение в Волгоградской области сегодня насчитывает порядка тысячи объединений, зарегистрированных на портале DOBRO.RU. В том числе более тысячи волгоградцев старше 55 лет ведут волонтерскую деятельность. В 2021 году в девяти муниципальных районах организуют базовые площадки по развитию «серебряного» волонтерства.