• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В регионе планируется построить новое промышленное предприятие

Инвесторы предлагают организовать в Волгоградской области современное производство изолированных труб и фасонных изделий. Планируемый объем вложений – 250-300 миллионов рублей. В результате будет создано до 130 высококвалифицированных рабочих мест. Вопросы реализации нового инвестпроекта обсуждались на совещании в Облпромторге с участием председателя комитета регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслана Шарифова.

С инициативой разместить на территории региона новый завод обратилась компания «МосФлоулайн» – один из крупнейших в России и странах СНГ производителей стальных труб диаметром 32 — 1420 мм в пенополиуретановой изоляции с оцинкованной или пластиковой оболочкой. Проект предполагает открытие в Волгоградской области предприятия по выпуску таких труб и фасонных изделий: отводов, кранов, ответвлений, необходимых для монтажа трубопроводов. Данная продукция применяется при строительстве и ремонте тепловых сетей, систем горячего водоснабжения, для транспортировки нефти и газа. Потребители, в том числе крупные нефтяные и газовые компании отмечают безопасность перевозки, удобство монтажа и надежность труб с ППУ изоляцией. Гарантированный срок их службы – более 30 лет при минимальных (менее 2 процентов) тепловых потерях.

«Новый для нашего региона вид высококачественных промышленных изделий имеет хорошие перспективы для продвижения на российском и внешнем рынках, – прокомментировал итоги обсуждения председатель профильного комитета областной Думы Руслан Шарифов. – Осуществление инвестпроекта позволит укрепить промышленный потенциал Волгоградской области. В этом производстве будет использоваться продукция «смежников» – других предприятий региона, что способствует развитию экономической кооперации. Прочные трубы с надежной изоляцией нужны и внутри региона при возведении и реконструкции коммунальной инфраструктуры и магистральных трубопроводов. Проект социально значимый – в его реализации могут быть задействованы механизмы государственной поддержки».

Привлечение инвестиций и развитие промышленности определены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в качестве стратегической задачи. Необходимая для этого нормативная правовая база подготовлена областной Думой. Регион помогает подобным проектам налоговыми и другими льготами, а также содействует их включению в профильные федеральные программы. Общий объём господдержки отрасли с 2014 года приблизился к 24 миллиардам рублей. 

Совместная системная работа власти и бизнеса даёт результат – за семь лет в Волгоградской области открыты 82 индустриальных объекта, создано свыше семи тысяч рабочих мест. Сумма инвестиций достигла 210 миллиардов рублей. В текущем году в промышленном секторе планируется реализовать еще 22 инвестпроекта стоимостью более 40 миллиардов рублей.