• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

На публичных слушаниях одобрили исполнение областного бюджета за 2020 год

Итоги исполнения областного бюджета за 2020 год стали темой публичных слушаний, которые прошли сегодня в режиме видеоконференцсвязи в Волгограде.

В обсуждении приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, Дмитрий Калашников, Алексей Логинов, Тамара Головачёва, Илья Кошкарёв, Ирина Соловьёва, Татьяна Бухтина, Андрей Таев, Павел Иванов, Борис Коротков, Алексей Буров, Валерий Могильный, Евгений Кареликов.

С докладом выступил первый заместитель губернатора — председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. Он отметил, что исполнение бюджета в минувшем году проходило в непростых условиях, вызванных распространением новой коронавирусной инфекцией.

«Но даже в сложной ситуации Волгоградская область сохранила свой потенциал и устойчивость бюджетной системы. Экономика региона подтвердила способность создавать новые источники роста», — подчеркнул Александр Дорждеев.

В целом ряде отраслей отмечена положительная динамика: обрабатывающие производства — 102,5%; обеспечение электрической энергией, газом и паром — 106,3%; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений — 116,6%. Объем производства сельскохозяйственной продукции достиг 166,8 млрд рублей — рост к уровню 2019 года в сопоставимых ценах 101,7%. Инвестиции в основной капитал сложились в объеме 189,9 млрд рублей, что составляет 101,9% к предыдущему году.

В ходе публичных слушаний отмечалось, что снизить негативное воздействие пандемии позволили оперативно принятые на федеральном и региональном уровнях антикризисные меры, высокий уровень взаимодействия органов власти, гражданского общества и деловых кругов.

Первый заместитель губернатора отдельно поблагодарил депутатов Волгоградской областной Думы за своевременное законодательное обеспечение предпринимаемых мер.

Общий объем доходной части областного бюджета за 2020 год увеличился до 131 млрд рублей, что на 20,6 млрд рублей превышает объем поступлений 2019 года (прирост 18,6%). Причем налогоплательщики региона, предприятия и организации обеспечили доходы в сумме 76,8 млрд рублей (на 3,9 млрд рублей или на 5,5% больше, чем в предыдущем году). Безвозмездные поступления составили 54,2 млрд рублей (рост относительно 2019 года – 16,6 млрд рублей или 44,2%).

Расходная часть бюджета также увеличилась. Она составила 135,4 млрд рублей и по сравнению с 2019 годом выросла на 27,4 млрд рублей. Меры по борьбе с распространением пандемии потребовали оперативной мобилизации сил, средств и бюджетных ресурсов. В частности, на реализацию мероприятий по профилактике и устранению последствий коронавирусной инфекции, включая укрепление сферы здравоохранения, поддержку пострадавших отраслей экономики и помощь местным бюджетам, в общей сложности из всех источников было направлено 17,5 млрд рублей.

Регион в полном объеме выполнил все взятые на себя социально значимые обязательства, в том числе по обеспечению социальных гарантий, выплате зарплаты работникам бюджетной сферы. Особое внимание уделялось поддержке материнства и детства: на ежемесячные выплаты детям от трех до семи лет перечислено 4,5 млрд рублей. Выплату получили свыше 71 тысячи семей. 

Не отказалась Волгоградская область и от планов развития: ни одна масштабная стройка или проект модернизации не были заморожены. Только на выполнение 51 регионального проекта, реализуемого в рамках нацпроектов, было направлено 25,8 млрд рублей. Это на 6,7 млрд рублей или на 35% больше, чем в 2019 году. Проекты развития охватывают все отрасли и сферы жизнедеятельности. 209 объектов уже введены в эксплуатацию. По долгосрочным проектам работы и финансирование продолжаются.

Так, на развитие дорожного хозяйства в 2020 году направлено 13,9 млрд рублей, что на 13% выше уровня 2019 года. Это позволило привести в порядок, построить почти 400 километров автодорог. 25,7 млрд рублей составили в минувшем году расходы на сферу образования. Финансировались работы по строительству 17 детских садов, 10 из них уже введены в эксплуатацию, завершение еще 7 объектов запланировано на 2021 год. Осенью прошлого года приняла своих учеников и новая школа в селе Россошки Городищенского района. Одновременно велось строительство школы на 800 мест в Кировском районе Волгограда.

В 2020 году завершился первый этап программы благоустройства муниципальных образований, который стартовал в 2014 году. Получателями финансовой поддержки в ушедшем году стали 19 городов, 112 сельских поселений, 272 сельских территории, реализовано 449 проектов. А всего за 2014-2020 годы были выполнены 1083 проекта благоустройства общественных, дворовых и сельских территорий. На эти цели направлено более 6,2 млрд рублей.

Первый заместитель губернатора — председатель областного комитета финансов Александр Дорждеев подчеркнул, что в 2021 году регион нацелен на выполнение задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, — достижение объема ВРП в один триллион рублей, в том числе, используя возможности бюджета. Также в числе приоритетов — социальная поддержка и повышение качества жизни граждан, дальнейшее развитие здравоохранения, образования, строительство объектов инфраструктуры, реализация региональных и национальных проектов.

Участники обсуждения одобрили проводимую в регионе бюджетную политику. По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Ильи Кошкарева, бюджетная система региона доказала свою надежность. «Волгоградская область вошла в число 48 регионов страны, которые в этот сложный год не только сохранили, но и приумножили собственные доходы бюджета. Отмечен рост собираемости налога на доходы физических лиц, выросли поступления по акцизам, по налогу на прибыль. Это говорит о том, что предприятия региона успешно развиваются, продолжают эффективно работать, — подчеркнул парламентарий. — Очень важно и то, что, несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, Волгоградская область не отказалась от реализации проектов развития. Велось строительство онкологического диспансера, были построены два корпуса при областной инфекционной больнице №2, три фельдшерско-акушерских пункта, началось строительство инфекционного корпуса на базе Калачевской центральной районной больницы, капитально отремонтировали здание поликлиники городской клинической больницы №1 имени Фишера в Волжском. Продолжалась реализация региональной программы по улучшению материально-технической базы образовательных организаций, которая включает в себя замену кровель, оконных блоков, приведение в порядок площадок для проведения торжественных линеек. Проводились работы по освещению улично-дорожной сети, ремонту и строительству дорог. В рамках губернаторской программы были капитально обновлены восемь муниципальных домов культуры. Продолжалось благоустройство населенных пунктов. Сегодня не только мы – жители региона — видим, как меняются к лучшему Волгоград, районные центры, сельские поселения. Это отметили и депутаты из других регионов, участвовавшие в работе XXXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая прошла на территории Волгоградской области».

После публичных слушаний законопроект об исполнении бюджета за 2020 год поступит на рассмотрение в Волгоградскую областную Думу.