• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Гранты – поддержка аграриев

Поддержка малых форм хозяйствования — приоритетное направление, которому в регионе уделяют особое внимание с 2014 года

— Нам важно наряду с развитием крупных хозяйств уделять внимание развитию малых, семейных форм хозяйствования — это основа стабильной работы отрасли, — отметил при посещении одного из сельхозпредприятий Андрей Бочаров. — Разработаны механизмы поддержки регионального уровня, с 2019 года в дополнение к ним начали действовать специальные программы в составе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. Объем государственной поддержки КФХ в области вырос за 7 лет в 7 раз: с 57,5 млн рублей в 2014 году до 446,3 млн в 2020-м. За этот период предоставлено 636 грантов, из них две трети — на развитие животноводства. Комплекс мер уже дает результат: за семь лет доля сектора малого агробизнеса в общем валовом продукте АПК региона возросла почти вдвое — с 13% до 22%. Фермеры создают новые звенья в производственной цепочке, развивая переработку, а их экологичная продукция все больше завоевывает рынок.

Более 238 миллионов рублей — почти вдвое больше, чем в прошлом году, — предусмотрено в Волгоградской области на реализацию проектов развития семейных животноводческих ферм. В комитете сельского хозяйства Волгоградской области продолжается прием документов от аграриев, пожелавших заняться созданием и развитием семейных животноводческих ферм. Бизнес-планы, которые пройдут конкурсный отбор и наберут наибольшее количество баллов, получат поддержку в виде грантов.  На получение грантов претендуют фермерские хозяйства, ИП, которые проработали в этом статусе не менее 12 месяцев. Если заявитель планирует использовать грант на развитие молочного направления животноводства, на строительство, модернизацию, ремонт помещений для содержания животных, на приобретение оборудования для переработки молока, то его размер может достичь 20 млн рублей. Если грант используется на развитие мясного направления животноводства с переработкой либо молочного без переработки, фермер может получить до 15 млн рублей. На все остальные направления размер гранта достигает 12 млн рублей. В любом случае, он не может быть больше 60% от расходов, предусмотренных бизнес-планом. Срок реализации проектов – до 5 лет.

— Грантовая форма поддержки хорошо себя зарекомендовала и стала отличным дополнением к другим существующим формам поддержки аграриев в Волгоградском регионе, — отметила председатель регионального комитета сельского хозяйства Марина Морозова. — С 2014 по 2020 годы гранты на развитие семейных ферм получили 125 аграриев.

Особенно востребована такая поддержка в Заволжье. Традиционно ею пользуются фермеры Среднеахтубинского, Николаевского, Палласовского, Быковского, Старополтавского районов. В 2020 году грант выиграл Рашид Абдулаевич Амиров, осуществляющий хозяйственную деятельность на территории Краснооктябрьского поселения. А в текущем году заявку на участие от Среднеахтубинского района подали Олег Игоревич Выходцев (Фрунзенское поселение) и Данил Сергеевич Лопушков (Краснооктябрьское поселение).

Двадцать пять жителей Волгоградской области стали победителями проекта «Агростартап» — гранты помогут им сделать важный шаг в развитии собственного дела. По информации облкомсельхоза, экспертная комиссия оценила около 50 бизнес-планов, поступивших от жителей 19 районов Волгоградского региона, — заявок почти в два раза больше, чем в 2020 году. Лидерами по количеству участников стали Ленинский, Николаевский, Старополтавский, Среднеахтубинский, Палласовский районы. Удвоилась за год и общая сумма поддержки, оказываемой в рамках программы «Агростартап»: с 42 млн рублей до 86 млн рублей. Гранты распределят между победителями — именно их бизнес-идеи признаны самыми актуальными и наиболее проработанными. В числе тех, кто получит государственную поддержку, двое начинающих фермеров из Среднеахтубинского района — Елена Павловна Васильева (п. Звездный) и Алибек Калимуллович Шалданов (Краснооктябрьское поселение).

Подготовила Наталья Гришина

по материалам администраций

Волгоградской области

и Среднеахтубинского района.