• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В Волгоградской областной Думе заслушали доклад регионального уполномоченного по правам человека

Ежегодный отчет о своей деятельности представил сегодня на «парламентском часе» уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Герой России Валерий Ростовщиков.

В 2020 году в аппарат регионального омбудсмена поступило 1167 письменных обращений граждан. Большая часть содержащихся в них вопросов касалась сферы здравоохранения, реализации жилищных и социальных прав, пенсионного обеспечения, уголовного судопроизводства, регулирования трудовых отношений.

Распространение новой коронавирусной инфекции и введение в связи с этим ограничительных мер внесло свои коррективы в работу уполномоченного. В основном общение с гражданами происходило дистанционно — при помощи телефонной связи, сети интернет, почтовых сообщений.

Наиболее часто в обращениях затрагивалась тема здравоохранения (около 18%). В частности, вопросы, связанные с льготным обеспечением лекарственными препаратами, лечением и мерами профилактики COVID-19. Граждан также волновала возможность получения плановой медицинской помощи, госпитализации, прохождения обследования у узких специалистов в условиях пандемии. По словам Валерия Ростовщикова, решить многие вопросы удалось благодаря конструктивному диалогу с комитетом здравоохранения Волгоградской области.

В минувшем году заметно снизилось количество обращений по поводу реализации жилищных прав. Тем не менее не потеряли своей актуальности вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот и других льготных категорий граждан, переселением из аварийного жилищного фонда. Целый ряд поступивших к омбудсмену обращений касался начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, качества работы организаций, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирных домах и обеспечение его надлежащей эксплуатации. С целью устранения нарушений уполномоченный активно взаимодействовал с инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области, органами местного самоуправления, прокуратурой.

Сократилось по сравнению с 2019 годом и количество обращений по вопросам социального обеспечения населения, реализации судебных решений, соблюдения миграционного законодательства.

Валерий Ростовщиков отметил, что работа уполномоченного по защите прав человека в Волгоградской области строится на принципе сотрудничества с региональной властью и органами местного самоуправления, общественными организациями. «Ведется совместный поиск эффективных путей решения вопросов, которые волнуют жителей региона, с учетом требований действующего законодательства», — подчеркнул омбудсмен.