• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Депутаты уточняют порядок бесплатного предоставления земельных участков

Сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям рассмотрен законопроект, направленный на совершенствование механизма предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно. Документ подготовлен на основе изучения пятилетней правоприменительной практики в данной сфере.

Право на бесплатное получение в собственность участков муниципальной или государственной земли имеют несколько категорий граждан, наиболее многочисленной среди которых являются многодетные семьи. Проектом регионального закона предлагается уточнить ряд положений, определяющих порядок предоставления таких участков. Например, в части постановки граждан на соответствующий учет, перечня необходимых для этого документов, принятия уполномоченным органом решения о возможности или невозможности предоставления земельного участка. Изменения устраняют имевшуюся в некоторых случаях правовую неопределенность и позволят исключить возникновение спорных ситуаций при получении этой льготы.

«Сложившаяся практика применения данного закона показала, что некоторые его нормы могут быть неоднозначно истолкованы, – отметил в ходе обсуждения председатель комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – К примеру, два гражданина подают одновременно заявления на один и тот же земельный участок, или частное лицо подает заявление, а на этот участок также претендуют арендаторы, либо заявитель не является гражданином России – все эти моменты до сих пор не были урегулированы региональным законодательством. Подготовленный документ устраняет выявленные противоречия. Предлагемый законопроект стал плодом большой совместной работы депутатов, регионального комитета по управлению госимуществом, правовых управлений областной Думы и администрации. Более четкий порядок также поможет исключить коррупционные проявления в данной сфере. При этом многодетные семьи ни в коей мере не лишаются права на бесплатное получение земельных участков».

По итогам голосования, в котором участвовали областные депутаты Борис Коротков, Илья Кошкарев, Михаил Струк,
профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе проект изменений регионального закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» принять в двух чтениях.

Добавим, поддержка материнства и детства является одним из приоритетов региональной политики с 2014 года. Законодательство, регулирующее эту сферу, постоянно совершенствуются, расширяется перечень мер социальной поддержки. Так, два года назад многодетные семьи в Волгоградской области получили право самостоятельно определять месторасположение земельного участка для своего будущего дома. Ранее это делалось только из числа объектов, предложенных уполномоченным органом.

В этом году по инициативе главы региона Андрея Бочарова и с учетом мнений общественности разработан, а затем принят Волгоградской областной Думой закон, позволяющий многодетным родителям получать вместо земельного участка под постройку жилого дома сертификат на оплату покупки квартиры. Таким образом, создан дополнительный механизм по улучшению жилищных условий многодетных семей.