• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В Среднеахтубинском районе продолжается реализация национального проекта «Демография»

Современные детские сады и физкультурно-оздоровительные комплексы появляются благодаря нацпроекту «Демография» в населенных пунктах Среднеахтубинского района. Ход строительства новых объектов и эффективность эксплуатации уже действующих проинспектировал в рамках парламентского контроля председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков.

Вместе с руководством района, представителем подрядной организации депутат побывал в Краснослободске, где строится детский сад на 240 мест. В настоящее время на объекте завершен монтаж сборных железобетонных колон. Рабочие приступили к возведению внешних стеновых панелей и внутренних перегородок первого и второго этажей здания. Отмечено незначительное отставание от графика работ. Парламентарий указал на недопустимость нарушения сроков реализации проекта. Со своей стороны подрядчик заверил: детский сад будет сдан без задержек. Ввод учреждения дошкольного образования намечен в текущем году. Садик рассчитан на 12 групп, включая четыре для малышей ясельного возраста. Предусмотрено два зала для музыкальных и спортивных занятий, медицинский кабинет, пищеблок и даже бассейн. Будет благоустроена прилегающая территория, установлены беседки, оборудованы площадки для игр и активного отдыха ребят.

В рамках нацпроекта «Демография» в Краснослободске были возведены два спортивных сооружения. Глава профильного думского комитета оценил, как эксплуатируются объекты и насколько они востребованы жителями. В 2020 году построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа «Водник» им. М.П.Букатина. Он расположен на территории в 4000 кв. метров и представляет собой несколько арен различной функциональной направленности. Спортивное ядро включает два вида беговых легкоатлетических дорожек, футбольное поле с искусственным покрытием. Кроме того, предусмотрены площадки для стритбола, воркаута, тренажеры для занятий общефизической подготовкой, секторы для прыжков в длину и высоту, раздевалки и зрительская трибуна на 150 мест. Стадион способен принять около 500 человек в день. Здесь занимаются ученики Краснослободской школы №4, а также воспитанники местных спортивных секций.

Рядом с «Водником» построен крытый физкультурно-оздоровительный комплекс. Он входит в структуру Волгоградской школы олимпийского резерва. В составе ФОКа — универсальный зал для игровых видов спорта, мобильные трибуны на 100 мест, тренажерный зал, раздевалки, душевые, медицинский кабинет. На этой арене можно проводить тренировки и соревнования по мини-футболу, гандболу, волейболу, баскетболу. Получили своё развитие художественная гимнастика, спортивная акробатика, различные виды единоборств. Ежедневная пропускная способность комплекса порядка 500 человек. Организованы подъездные пути, парковки, с наступлением тепла будет проведено озеленение территории.

Оба спортивных сооружения стали настоящими центрами притяжения для детей и молодежи, в муниципальном образовании появилась возможность развивать олимпийские виды спорта.

В ходе рабочей поездки в Среднеахтубинский район Борис Коротков также посетил еще одну новостройку — учреждение дошкольного образования на 100 мест в хуторе Лебяжья Поляна Кировского сельского поселения. Его открытия ждут десятки семей. Детский сад в хуторе закрыли более 20 лет назад. Частично проблема была решена, когда в 2014 году организовали группу при местной школе. Но очередность в садик сохраняется. В новом двухэтажном здании разместятся 5 групп, две из которых ясельные. Планируется, что уже в первых числах апреля детский сад распахнет двери для малышей. Здесь созданы условия, отвечающие всем нормам и требованиям: в помещениях — красивый ремонт, новая мебель и оборудование, приобретены необходимые методические пособия, игрушки и развивающие игры. Современными материалами утеплён фасад здания, использовано качественное напольное покрытие, краски повышенной износостойкости. Смонтированы системы видеонаблюдения, охранной сигнализации. Рядом с детским садом — благоустроенные площадки для прогулок детворы.

«В Среднеахтубинском районе и в целом на территории Волгоградской области реализация национального проекта «Демография» идет активными темпами, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. — О том, что он дает можно много говорить, приводить цифры и статистические данные. Но убедительней всего конкретные дела – объекты, которые уже построены или возводятся в поселениях региона. Это современные детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. Благодаря им мамы смогут отдавать своих малышей в детские сады и спокойно работать, а подрастающее поколение будет заниматься спортом, развиваться физически, приобщаться к здоровому образу жизни. Нацпроект дал импульс развитию региональной службы занятости, системы социального обслуживания граждан, существенно увеличил поддержку семей при рождении детей, способствовал повышению качества жизни граждан старшего поколения. Важно, что все программы и мероприятия нацпроекта в нашем регионе выполняются в плановом режиме, для чего объединены усилия исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, общественности».

Более предметно о ходе реализации национального проекта «Демография» в Среднеахтубинском районе и регионе в целом шла речь на совещании, которое состоялось в районной администрации. Вместе с председателем профильного думского комитета руководители отраслевых органов исполнительной власти региона и муниципального района подвели итоги минувшего года, обменялись опытом, обсудили задачи на 2021 год.

Источник фото: Газета «Звезда» Среднеахтубинского района.