• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

«Школа грамотного потребителя» идёт в Камышинский район

В минувший вторник в Камышин с рабочим визитом прибыла председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Валентина Гречина. Темой встречи стали актуальные вопросы развития коммунальной сферы и реализация на территории региона партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Повышение уровня коммунального обслуживания и построение взаимовыгодного диалога между поставщиками услуг и конечным потребителем при участии органов местного самоуправления стали предметом обсуждения в ходе встречи в камышинском Центре им. Маресьева под председательством Валентины Гречины.

Открывая собрание, председатель профильного комитета областной Думы отметила, что сегодня в регионе реализуется партийный проект, который призван наладить взаимовыгодное сотрудничество между собственниками жилья, управляющими компаниями и органами власти на местах. Проект «Школа грамотного потребителя» уже начал свою работу в областной столице, и теперь необходимо распространить этот опыт среди других муниципалитетов региона.

В презентации и обсуждении основных направлений партпроекта, координатором которого в Волгоградской области выступает Валентина Гречина, приняли участие председатель общественного совета партийного проекта Надежда Каминская, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов, а также главы Камышинского района и города Камышина Алексей Самсонов и Станислав Зинченко, главы сельских поселений и общественники.

Валентина Гречина напомнила, что отрасль ЖКХ переживала разные времена и сложности, и в настоящее время также остаётся немало нерешённых вопросов. Тем не менее то, что делается сегодня, во многом уже изменило отношение людей к этой сфере, и сейчас стоит задача обеспечить жителей региона качественным бесперебойным обслуживанием. В этой связи председатель профильного комитета выразила благодарность тем работникам отрасли, кто ежедневным честным трудом делает окружающий мир лучше.

В рамках встречи почётные грамоты и благодарственные письма от областной Думы она вручила сотрудникам коммунальных предприятий города и района. В числе таких был отмечен дворник МУП «ЖКХ и благоустройство Мичуринского сельского поселения» Николай Степанович Ивахненко, на ответственном участке которого всегда царит чистота, а жители домов отзываются о нём как о доброжелательном и честном работнике.

— Огромное спасибо всем работникам отрасли за их очень нелёгкий труд, он жизненно важный и необходимый людям – не зря отрасль ЖКХ называют отраслью жизнеобеспечения. Поэтому ещё раз спасибо, здоровья вам и вашим семьям, удачи и успехов, добра и благополучия и, конечно, стабильности и процветания вашим предприятиям, — поблагодарила работников ЖКХ Валентина Гречина.

Переходя к основной теме совещания, Валентина Николаевна отметила, что значительное влияние на развитие жилищно-коммунального хозяйства сегодня оказывают общественные институты, осуществляющие народный контроль за качеством оказания услуг. Налаживание доверительных отношений и обратной связи между всеми участниками рынка коммунальных услуг и есть суть партийного проекта.

— «Школа грамотного потребителя» — это партийный проект, целью которого является обеспечение комфортности проживания наших граждан на основе повышения правовой грамотности потребителей и выстраивании взаимодействия между собственниками жилья, управляющими, ресурсными организациями и органами исполнительной власти, — отметила его координатор.

В числе первоочередных направлений, куда будут приложены усилия, были названы три основных блока. Первый из них подразумевает работу с жителями и подрядчиками в рамках реализации программы капитального ремонта жилого фонда, с тем, чтобы жильцы могли активнее участвовать в процессах подготовки к реконструкции их многоквартирного дома и соответственно получать желаемый результат при выполнении ремонтных работ.

Второй блок касается вопросов общественного контроля за качеством и начислением оплаты по услугам ЖКХ (в свете январских событий по переплатам за отопление), а также создания и дальнейшей совместная работы с советами многоквартирных домов и центрами поддержки собственников жилья. Советы МКД и центры поддержки уже функционируют в ряде районов области, однако есть они ещё не везде, при том, что у них гораздо больше возможностей по отстаиванию прав жильцов. И третий блок будет организовывать работу по продвижению политики энергоэффективности и формированию бережливого отношения к ресурсам.

Как уточнила Валентина Гречина, сегодня в рамках партийного проекта уже созданы три рабочие группы, которые ведут работу по вышеназванным тематическим блокам, и действовать они будут постоянно – на 2021 год уже разработан комплексный план мероприятий по решению этих задач. С учётом особенностей каждого отдельно взятого муниципалитета круг решаемых вопросов будет дополняться.

— Сегодня нам очень важно, чтобы и в Камышине, и Камышинском районе были те лидеры, которые этот проект поддержат, а мы в свою очередь будем с ними взаимодействовать, — обратила внимание Валентина Гречина.

Таким образом, координаторам нужны представители непосредственно в муниципалитетах, которые будут курировать как основные направления работы, так и работать с населением, отстаивать их точку зрения. Как отметили в ходе встречи главы города и района, ограничительные меры, связанные с пандемией, внесли свои коррективы в работу с обращениями граждан, переведя её по большей части в заочный формат. Однако по мере отступления пандемии личные встречи с жителями безусловно будут возобновлены, чтобы максимально доступно и широко обсуждать с населением интересующие их вопросы, доносить нововведения в сфере ЖКХ.

— Практика встреч с жителями лицом к лицу действительно помогает в решении наболевших вопросов, ведь каждый потребитель по-своему смотрит на ситуацию. Поэтому диалог с людьми важен, он помогает преодолеть недопонимание и прийти к общему знаменателю, — поделился Алексей Самсонов.

Пользуясь случаем, глава Камышинского района пригласил Валентину Гречину в Петров Вал, где наряду с реализацией масштабного проекта модернизации системы городского водоснабжения одновременно идёт работа и по развитию гражданского контроля в сфере ЖКХ. Слова главы района дополнила глава Петрова Вала Елена Береговая, которая рассказала об институте общественных инспекторов – благодаря средствам гранта старшие домов прошли обучение, получив полномочия осуществлять контроль за соблюдением прав потребителей. Сегодня деятельность петроввальских общественников уже приносит свои первые результаты.

Сегодня на территории Петрова Вала и других поселений Камышинского района реализуется целый ряд проектов, направленных на создание условий комфортного проживания, снижение энергопотребления, обеспечение благоприятной городской среды. Повышение грамотности населения в вопросах ЖКХ, ответственное отношение жителей к ресурсам и окружающей среде станет частью комплексной работы по развитию коммунального сектора.

Александр Германов
Фото автора