• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Завершение строительства домов-долгостроев в Волгограде идет по графику

Ситуация по достройке ряда проблемных домов в Волгограде и Волжском обсуждалась на заседании парламентской рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков.

В мероприятии приняли участие руководители уполномоченных структур исполнительной власти, органов государственного строительного надзора, регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, представители Общественной палаты Волгоградской области, прокуратуры, ресурсоснабжающих организаций и строительных компаний, взявших на себя обязательства завершить долгострои. К разговору также были приглашены активисты инициативных групп дольщиков.

«Мы предметно рассмотрели текущую ситуацию по ЖК «Парк Европейский», расположенному в Кировском районе Волгограда, здесь все идет в плановом режиме, — подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — Была достигнута договоренность с руководством «Концессии водоснабжения» по вопросу технологического присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения первого дома в ЖК «Эдем», который возводится в Дзержинском районе. 24-этажное здание планируется к сдаче в конце года. Кроме того, проработан механизм достройки второго дома ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском. Уже есть решение Минстроя России о передаче данного объекта добросовестному приобретателю, это будет та же компания, которая в 2019 году завершила первую высотку. Надеемся, что весной застройщик выйдет на площадку.

В ходе заседания также обсуждалось положение дел еще по ряду долгостроев, включенных в региональный перечень. Анализ сложившейся ситуации в отношении каждого объекта позволяет уверенно говорить, что планы на текущий год по вводу домов будут выполнены».

Только с начала 2021 года в регионе решены вопросы по 375 дольщикам четырех домов, в том числе одна многоэтажка введена в ЖК «Парк Европейский», а также в Красноармейском районе достроен дом в ЖК «Адмиралтейский».

Напомним, в Волгоградской области успешно реализуется комплекс мер по восстановлению прав обманутых дольщиков. Эта деятельность регламентирована соответствующим региональным законом. Вопрос находится на личном контроле главы региона. Объединены усилия органов исполнительной и законодательной власти, областной прокуратуры. Совместная системная работа позволила с 2014 года восстановить права 7600 дольщиков 86 МКД, которые в разное время входили в региональный реестр проблемных объектов. В настоящее время в данном списке значится 18 домов. Планируется, что большинство из них будет достроено в этом году, часть – в следующем, отдельные объекты перейдут на 2023 год. Губернатором поставлена задача – в течение ближайших трех лет восстановить права граждан, принявших участие в строительстве домов, включенных в областной реестр. На эти цели в бюджете на 2021-2023 годы предусмотрено порядка 600 миллионов рублей.

Опыт Волгоградской области получил высокую оценку на федеральном уровне и рекомендован для распространения в других регионах страны.