• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Депутаты обсудили выполнение жилищных программ в регионе

Ход реализации программы переселения граждан из аварийных домов, вопросы обеспечения жильем детей-сирот, льготного ипотечного кредитования обсуждались на совещании профильного парламентского комитета под председательством Валентины Гречины.

По информации регионального комитета строительства, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волгоградской области продолжается реализация программы переселения семей из аварийного жилого фонда, стартовавшей в 2019 году. В прошлом году было расселено 20,25 тысячи квадратных метров, 1392 человека переехали в благоустроенные жилые помещения. Показатели выполнения по площади и количеству граждан составили 110% и 138% соответственно.

В 2021 году предстоит расселить 26,5 тысячи «аварийных» метров, что позволит обеспечить нормальные условия проживания 1470 человек. Для решения этой задачи проводятся необходимые мероприятия в муниципалитетах. Так, в Волгограде, где самый большой процент расселяемых домов, уже приобретены квартиры для участников программы, общая площадь которых составляет 13,4 тысячи квадратных метров или 50% от планового задания. Процесс закупок продолжается. Кроме того, администрация города ведет работу по заключению с гражданами соглашений о выплате денежной компенсации, которую они предпочли вместо переселения в новое жилье.

Особое внимание на совещании также было уделено жилищному вопросу детей-сирот. Отмечалось, что в минувшем году квартирами специализированного жилищного фонда был обеспечен 351 человек, при этом выполнен целевой показатель, установленный региону Министерством просвещения России.

В текущем году планируется решить жилищную проблему порядка 450 детей-сирот. Объем федерального и регионального финансирования составляет свыше 769 миллионов рублей. Важно, что подавляющее большинство однокомнатных квартир для молодых людей приобретается в новостройках городских округов и муниципальных районов. В настоящее время уже проведены электронные аукционы, по итогам которых планируется заключить государственные контракты на закупку 156 квартир, работа в этом направлении продолжается. В этом году также завершается строительство трехэтажного дома на территории Николаевска, в котором предусмотрены квартиры для детей-сирот. Здание возводится за счет регионального бюджета. Еще 38 квартир будут переданы областным фондом жилья и ипотеки для предоставления гражданам данной категории.

Напомним, фондом осуществляются закупки жилья для государственных нужд в проблемных домах на этапе их достройки добросовестными компаниями, а также реализуется региональная программа, в рамках которой гражданам, приобретающим квартиры в новостройках, в течение нескольких лет компенсируется часть расходов по оплате ипотечных процентов. Депутаты заслушали информацию, насколько эффективно работает этот механизм. По сведениям Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки (ВОФЖИ), в 2020 году заключено более 600 новых соглашений на предоставление данной меры, а общее количество получателей компенсации превысило 1500 человек. В настоящее время правом на такую поддержку могут воспользоваться многодетные семьи и граждане, приобретающие квартиры в домах-долгостроях, которые завершает добросовестный застройщик. Оценивая перспективы развития программы, руководитель ВОФЖИ Алексей Заруднев, отметил, что сегодня успешно действует федеральная программа льготного ипотечного кредитования по ставке 6,5%. Жилье становится доступней для многих волгоградских семей. В случае введения ограничений или прекращения данной программы, фонд готов выступить с инициативой расширения категорий получателей компенсации.

Подводя итог совещания, председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина подчеркнула: «Все обсуждаемые вопросы находятся на парламентском контроле. Задачи перед уполномоченными органами стоят серьезные и ответственные – выполнить всё, что запланировано, достичь установленных целевых показателей, максимально использовать бюджетные средства. От этого зависит дальнейшее участие области в федеральных проектах и программах, финансовая поддержка региона, а главное – благополучие наших граждан».