• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В приоритете — порядок и дисциплина

Юбилейную дату — 35 лет — отмечает завтра

заместитель главного врача Среднеахтубинской ЦРБ,

врач-эпидемиолог Ю.В. Бардынин.

Малая родина

Есть в Приморском районе Архангельской области на берегу Лахтинского озера поселок Катунино. Красивейшая природа тихого и спокойного  населённого пункта бывшего военного гарнизона в настоящее время привлекает туристов. А в советские годы здесь располагались воинские части. Одиннадцатого марта 1986 года в семье военного родился второй ребёнок — сын Юрий. В северном посёлке прошли его детство и юность, были первые друзья и увлечения, прозвенел первый школьный звонок. Здесь Юрий Владимирович окончил школу и принял решение поступить на военную кафедру Северного государственного медицинского университета в г. Архангельске.

«В жизни каждого человека есть любимые места, где всегда его ждут, где просто классно. Для меня такое место – Катунино», — написал без пяти минут выпускник вуза Юрий Бардынин в сообществе «Где бы мы ни находились, Катунино всегда остается родным домом!» популярной социальной сети.

В медицине мелочей не бывает

После прохождения клинической интернатуры по специальности «эпидемиология» трудовая деятельность молодого специалиста, лейтенанта медицинской службы началась одиннадцать лет назад в г. Волжском в территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области. Четыре года проработал Юрий Бардынин в федеральной службе, осуществляющей надзор за деятельностью любой организации, сохранив и сегодня с коллегами позитивные, дружеские отношения.

В 2013 году по программе «Земский доктор» пришел Юрий Владимирович трудоустраиваться в Среднеахтубинскую ЦРБ эпидемиологом. Даже сейчас не многие сельские районные больницы имеют в штате врача такой специализации. Он непосредственно не лечит пациентов, не ведёт прием больных, но спасает огромное количество людей, отвечая за процесс вакцинации населения, контролируя эпидемиологическую обстановку в районе, безопасность оказания медицинской помощи населению во всех структурных подразделениях…

— Боец невидимого фронта, — называет деятельность эпидемиолога главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова. — Его работа незаметна, когда нет внутрибольничных инфекций, распространения крупных очагов инфекционных заболеваний, особенно характерных для сельского района, где занимаются птицеводством, животноводством, где расположены охотничьи угодья. От профессионализма Юрия Владимировича зависит здоровье сотрудников лечебных учреждений и пациентов. Он организовывает и контролирует проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в районе, оказывает всевозможную помощь, в том числе методическую, детским садам, школам, оздоровительным лагерям.

Благодаря эпидемиологу в районе не было, как в Москве и в Санкт-Петербурге, вспышек кори в конце 2017-начале 2018 года. При точечном выявлении очагов, например, бешенства или бруцеллеза, слаженно с другими ведомствами организуется работа по ограничению путей передачи инфекции. Срок годности вакцины, шприцы, документация… Даже шапочку и перчатки у фельд-шера проверит. Контроль за прививками у эпидемиолога Бардынина — четко по графику.

— Трудоустроившись в районную больницу, я убил сразу двух зайцев: получил отличную работу и один миллион, благодаря которому приобрел жильё, — в одном из интервью сказал Юрий Владимирович.

Юрий Бардынин номинирован на участие в областном конкурсе «Лучший врач-эпидемиолог Волгоградской области-2021», итоги которого будут подведены в течение марта.

Управленческий опыт

Первый управленческий опыт доктор Бардынин получил в 2018 году, когда исполнял обязанности заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения. За это время молодой специалист прошел профессиональную переподготовку в Волгоградском медицинском университете по организации здравоохранения и общественного здоровья. 14 января 2019 года в трудовой книжке медицинского работника Среднеахтубинской ЦРБ появилась запись о назначении на должность заместителя главврача. Дополнительные обязанности, новые задачи.

По словам главного врача Лидии Наумовой, в ведении Юрия Владимировича деятельность всей амбулаторно-поликлинической службы района, начиная от профилактических мероприятий, проведения разъяснительной работы с населением, в том числе по вопросам о системе оказания медицинской помощи, и заканчивая организацией лечебного процесса. Он планирует проведение акций «#Добровсело» и других мероприятий, выезды врачей узкой специализации с оборудованием в сельские амбулатории и ФАПы.

— Зарекомендовал себя как ответственный, грамотный, компетентный сотрудник, неравнодушный человек, — отмечает Лидия Александровна. — Досконально изучает проблему, принимает верные решения. Не боится задавать вопросы и советоваться с коллегами, если в чем-то сомневается. Целеустремленный, много читает. Успешно совмещает обязанности заместителя и врача-эпидемиолога.

Когда материал готовился к печати, в редакцию газеты «Звезда» позвонила жительница с. Рахинка Татьяна Локтева:

— На страницах газеты хочу выразить огромную благодарность заместителю главного врача Ю.В. Бардынину. У меня случилось обострение хронической болезни. Чтобы узнать, как пройти обследование и получить направление на госпитализацию в больницу, позвонила на «Горячую линию» Среднеахтубинской ЦРБ по телефону 8(960)873-35-36, трубку взял Юрий Владимирович, который внимательно выслушал, успокоил, сказав о том, что без медицинской помощи меня не оставят. Спасибо Вам, Юрий Владимирович, за понимание и оперативное решение вопросов пациентов.

Не все герои

носят плащи

В нынешних эпидемиологических условиях распространения коронавирусной инфекции они носят белые халаты. И Юрий Бардынин — один из них. В инфекционном стационаре Среднеахтубинской ЦРБ он трудится эпидемиологом и дежурным доктором со дня открытия.

— Функционирование инфекционного стационара невозможно без знаний по эпидемиологии инфекционных болезней, без навыков врачей такой специализации, — замечает заместитель главного врача по лечебной работе Ольга Кудинова. — И важный момент здесь не только не допустить прогрессирующего распространения инфекции среди пациентов, но и обезопасить всех работающих в «красной зоне». Ранее мы не имели опыта работы в условиях пандемии, поэтому под контролем Юрия Владимировича учились.

По словам медицинских работников, заразиться COVID-19, находясь в специальной экипировке, при контакте с инфицированными невозможно, но только при условии, если защитный костюм надет правильно. Из-за высокой контагиозности коронавируса заражение медперсонала возможно только на этапе переодевания, поэтому Юрий Владимирович неустанно требует от коллег соблюдения всех мер безопасности, начиная от процесса тщательного мытья рук, как это делают врачи перед операцией, до использования средств индивидуальной защиты. «Как надели перчатки?», «Правильно ли зафиксированы лицевые очки, маски, респиратор?», «Сколько минут мыли руки?» и ещё множество вопросов звучит в адрес коллег — это не вредность эпидемиолога Ю.В. Бардынина, это, прежде всего, забота о здоровье медработников и пациентов.

— Благодаря его внимательному, трепетному отношению к работе в Среднеахубинской ЦРБ самый низкий процент заболевших коронавирусной инфекцией среди работников здравоохранения области, — отмечает главный врач.

Неофициально

С коллегами на внерабочие темы Юрий Владимирович разговаривает нечасто. Но даже те небольшие жизненные фрагменты, о которых он повествует, происходящие ситуации характеризуют его как заботливого сына, хорошего брата, дядю, крёстного, друга, отзывчивого человека, любимого товарища по работе.

Коллеги говорят о нём с теплотой и уважением:

— Он у нас — душа коллектива!

— Всегда первый в команде на областной Спартакиаде среди медицинских работников. Без него не обходится ни одно корпоративное мероприятие, флешмоб или акция. И в некоторых из них он не только участник, но и организатор!

— Любимая музыка поднимает Юрию настроение!

— Любит путешествовать, фотографировать.

— На его корректные просьбы невозможно ответить: «Нет!».

О подготовке данного материала Юрий Владимирович не знает. Это для него ещё один сюрприз к юбилею от коллектива Среднеахтубинской ЦРБ.

Наталья Гришина.