• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В животноводческих хозяйствах региона растет поголовье

По темпам роста поголовья Волгоградская область в настоящее время является лидером в Южном федеральном округе

Поголовье крупного рогатого скота по итогам 2020 года выросло в хозяйствах всех категорий. Так, в сельхозорганизациях КРС стало больше на 2,8 тысячи голов, в фермерских хозяйствах — более чем на 8 тысяч, а в личных подсобных — почти на 13 тысяч.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, положительная динамика наблюдается как в количественных, так и в качественных показателях. Например, валовый надой молока, по данным на начало февраля 2021 года, превысил прошлогодние показатели более чем на 700 килограммов. Ежедневно от фуражной коровы в среднем получают 13,4 литра молока.

Стабильному развитию животноводства в Волгоградском регионе содействуют меры стимулирования отрасли. С привлечением господдержки продолжается реализация флагманского проекта по строительству современного комплекса на площадке СП «Донское», мощность которого составляет более 32 тысяч тонн молока в год. Также в регионе возводятся и реконструируются молочные фермы КФХ Соловьева А.В., СПК им. Кирова, предприятий «Путь Ленина» и «МясКо».

Эффективна и поддержка малых форм хозяйствования: фермеры создают новые звенья в производственной цепочке, развивая переработку; продукция КФХ пользуется стабильным спросом у потребителей. Встать на ноги фермерам помогает программа «Агростартап», которая реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — только в 2020 году 15 ее участников открыли свое дело. Стоит отметить, что с 2014 года грантовую поддержку по различным программам получили 636 фермерских хозяйств, значительная часть которых относится к животноводству.

Гордостью региона является племенная база: к началу 2021 года в Волгоградской области насчитывается 31 предприятие по селекции продуктивных пород. Крупный рогатый скот молочного направления представлен в регионе айрширской, красной степной, красно-пестрой симментальской, черно-пестрой породами. В мясном направлении наши животноводы отдают предпочтение абердин-ангусской, герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой и русской комолой породам. Также создана волгоградская порода овец, в стадии завершения — работа по формированию поволжского типа эдильбаевской породы.

Кроме того, в Волгоградской области продолжается реконструкция птицеводческих комплексов АО «Агрофирма «Восток» и ЗАО «Птицефабрика «Волжская» — модернизация позволила увеличить промышленное производство яйца до 827 млн штук в год.

Татьяна Зубкова.