• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Герои необъявленной войны

В Среднеахтубинском районе прошли мероприятия, посвященные 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

На встрече с воинами-интернационалистами в торжественной обстановке слова благодарности и наилучшие пожелания в их адрес прозвучали от главы Среднеахтубинского муниципального района Николая Геннадьевича Патрина, председателя Среднеахтубинской районной Думы Сергея Николаевича Дюжева,  депутата Волгоградской областной Думы Михаила Владимировича Струка, заместителя главы Среднеахтубинского муниципального района Марины Николаевны Ломакиной и других официальных лиц.

На сегодняшний день в Среднеахтубинском отделении Волгоградского «Союза ветеранов Афганистана и других военных конфликтов «Боевое братство» под председательством Н.Л. Дружкова состоит более шестидесяти человек. Организация тесно сотрудничает с образовательными учреждениями района, военно-патриотическими клубами, региональной общественной организацией «Волгоградская федерация киокусинкай», районным обществом инвалидов и другими учреждениями. Воины-интернационалисты – частые гости на торжественных мероприятиях, которые проводятся в Краснослободске в связи со знаменательными датами.

По традиции ежегодно пятнадцатого февраля или накануне даты воины–интернационалисты бывают на братских могилах павших воинов,  могиле Николая Садовникова в хуторе Клетском, а также чтут память Андрея Осадчего и Виктора Альтергота, которые умерли в мирное время и оставили о себе добрую память. Житель хутора Клетского Николай Садовников погиб в Афганистане в январе 1985 года, когда ему до окончания срока службы оставались считанные месяцы. За героизм, проявленный в бою, он был награжден орденом Красной Звезды посмертно. На фасаде Рассветинской школы установлена мемориальная доска, увековечившая память погибших воинов-интернационалистов: Николая Садовникова, Сергея Козыбаева, Алексея Коробейникова.

Пятнадцатого февраля в Краснослободском культурно-досуговом центре «Остров» состоялся концерт «Вспомним Афганистан». Свое творчество дарили со сцены всем присутствующим коллективы художественной самодеятельности из культурно-досугового центра «Остров» и Краснослободского филиала Среднеахтубинского  детско-юношеского центра: «M&Ms» и «Звонкие голоса», а также солисты Ольга Бондаренко, Денис Казаков, Денис Федоров, Вера Романенко и Елизавета Кучер.  Звучали стихи и песни о войне, которые трогали душу и напоминали о невосполнимых утратах.

Ведущие напомнили, что советские воины, начиная с 1930-х годов, участвовали в региональных войнах в Испании, Корее, Кампучии, Алжире, Анголе, во Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Сирии, Монголии, Китае, Афганистане и Чечне. В 1979 году в Афганистан был введен ограниченный контингент советских войск с целью выполнения интернационального долга по поддержанию мира и согласия в дружественной нам стране. Тогда никто не знал, что все это обернется настоящей войной, которая будет длиться почти 10 лет. По официальным данным, за годы войны в Афганистане мы потеряли убитыми более 15 тысяч солдат и офицеров, 36 тысяч было ранено, пропало без вести более 300 военнослужащих. Пятнадцатого февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из Афганистана. Потом была Чечня.  По официальным данным, за время ведения чеченских войн российские войска понесли потери около 13 тысяч  человек. Очевидно, что, несмотря на переоценку военных событий в Афганистане и Чечне, подвиг российских солдат остается достойной страницей в истории Российской Армии. Память погибших воинов-интернационалистов все собравшиеся в культурно-досуговом центре «Остров» почтили минутой молчания.

Валентина Дорн.