• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Господдержка проектов возведения социальных объектов станет доступнее

Упрощается порядок выделения регионам федеральных субсидий на строительство социальных учреждений для людей старшего возраста. Соглашение о предоставлении данной господдержки теперь можно будет заключить, подав заявку на получение субсидии и обоснование на включение строительного объекта в проект адресной инвестиционной программы. Другие необходимые документы можно отправить уже после подписания упомянутого соглашения.

К их числу относятся разрешение на строительство, свидетельство о праве собственности на земельный участок, заключение государственной экспертизы на проект. При этом сроки подачи полного пакета документов завершаются 1 июля года, предшествующего строительству. Соответствующие изменения внесены Правительством РФ в госпрограмму «Социальная поддержка граждан». Новшества призваны ускорить возведение стационаров для проживания людей старшего поколения, в том числе одиноких пенсионеров и инвалидов.

«Забота о таких людях, создание для них комфортных условий – одно из базовых социальных обязательств государства, – считает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Надежда Кулешова. – В нашем регионе наработан богатый положительный опыт по формированию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – он был отмечен Президентом в ежегодном Послании Федеральному Собранию. Вместе с тем Волгоградская область стала пилотным регионом для внедрения новых технологий комплексной и непрерывной поддержки людей старшего поколения и жителей с ограниченными возможностями здоровья».

Напомним, в 2016 году был возведен новый корпус Мачешанского дома-интерната в Киквидзенском районе области – решение о строительстве принял губернатор Андрей Бочаров. В двухэтажном здании разместились жилые помещения на 100 мест, пищеблок, прачечная, медицинские кабинеты с современным оборудованием. Системная работа по модернизации социальной сферы продолжается в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Так, в 2020 году был завершен капитальный ремонт спального корпуса Калачевского психоневрологического интерната, в начале этого года – корпуса Царевского психоневрологического интерната в Ленинском районе. В 2021-м планируется выполнить строительно-монтажные работы в Абганеровском доме-интернате для престарелых, а также Нижнедобринском, Урюпинском, Жирновском, Заплавинском, Иловатском, Суровикинском и Нижнечирском психоневрологических интернатах. Одновременно активно расширяется и обновляется региональная сеть отделений дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов.