• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Утвержден план законодательной работы на 2021 год

В примерный план законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы на текущий год включено более 50 вопросов, направленных на совершенствование законодательства в различных сферах жизнедеятельности.

Ряд инициатив касается социальной и молодежной политики, культуры, образования и оздоровительного отдыха детей. Будет продолжена работа по защите прав пострадавших участников долевого строительства. Депутатский корпус также планирует рассмотреть вопросы, связанные с изменениями бюджетного и жилищного законодательства.

Порядка 70 мероприятий вошло в примерный план работы областной Думы по парламентскому контролю на 2021 год. Среди них 13 «парламентских часов», в рамках которых, в частности, предлагается обсудить итоги реализации нацпроектов на территории Волгоградской области в 2020 году, актуальные вопросы экологии и природопользования, основные направления бюджетной и налоговой политики, мероприятия по переселению граждан из аварийных домов. Также профильные комитеты регионального парламента в течение года будут проводить проверку соблюдения и исполнения 48 областных законов: об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, о муниципальном жилищном фонде, об охране здоровья и лекарственном обеспечении населения, о бесплатной юридической помощи и социальном обслуживании граждан, о государственной поддержке агропромышленного производства.

Кроме того, в этом году состоится XXXIV Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, организатором которой выступает Волгоградская областная Дума.

Отметим, в 2020 году региональным парламентом было принято 148 законов и 714 постановлений, которые направлены на развитие региона и поддержку граждан.