• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Для постановки в очередь на жилье потребуется меньше справок

С 1 января 2021 года для граждан облегчен процесс подготовки документов, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Перечень справок, которые люди предоставляют в уполномоченные структуры по месту жительства или через МФЦ, сокращен. Из списка исключены копии свидетельства о рождении детей, заключении (расторжении) брака и другие бумаги, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов его семьи. При этом норма не распространяется на документы, выданные компетентными органами иностранного государства. Кроме того, если заявление для постановки в очередь на жилье подается от имени недееспособного или несовершеннолетнего гражданина, находящегося под опекой, то нет необходимости представлять официальное решение о назначении опекуна или попечителя.

Нововведения связаны с корректировками федерального законодательства. Отметим, что необходимые изменения в региональную норму были заблаговременно внесены Волгоградской областной Думой в октябре прошлого года. Кроме того, уже со дня официального опубликования соответствующего закона «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области» граждане могут не подавать сведения о трудовой деятельности, если работают на территории того муниципалитета, где подают заявления для постановки в очередь на жилье.

Во всех указанных случаях требуемая информация будет направляться в уполномоченный орган в рамках межведомственного взаимодействия.

«Законодательное решение призвано облегчить для жителей Волгоградской области процедуру получения государственных и муниципальных услуг, повысить их качество, — отметил заместитель председателя парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Алексей Голубев. – А сегодня, в период пандемии, это особенно актуально, поскольку минимизирует необходимость лично посещать различные ведомства за получением необходимых справок».

Напомним также, что областной закон дополнен положением, касающимся ситуации, когда имеются внутрисемейные разногласия о принадлежности к одной семье лиц, проживающих совместно с заявителем. В этом случае члены семьи смогут по собственной инициативе представить в уполномоченные ведомства копии судебных актов о признании гражданина членом семьи.