• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

С 1 января 2021 года вводятся новые правила противопожарного режима

с 1 января 2021 года вводятся новые правила противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479). Указанные правила содержат пункты, посвященные дополнительным обязанностям и запретам для жильцов многоэтажек. Правила и меры ответственности, указанные в нем, будут актуальны на протяжении шести лет, то есть, до 01.01.2027.

Несоблюдение этих правил влечет, как минимум, административную ответственность (штраф от 2 до 5 тысяч рублей — ст. 20.4 КоАП РФ), но если в результате таких действий наступят тяжкие последствия (если действия виновного нанесли урон здоровью другого человека или стали причиной гибели человека), виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 219 УК РФ.

Основные требования для собственников, проживающих в многоквартирных домах.

  1. Хранение вещей. На сегодняшний день законом запрещается хранить различные габаритные вещи на чердаках многоквартирных домов. Запрет распространяется и на технические этажи. Теперь за подобные действия может последовать административное наказание. С января 2021 года нельзя будет оставлять личные вещи на цокольном этаже и в подвальном помещении. Поэтому обустройство погреба для хранения продуктов на балконе или лоджии квартиры на первом этаже не допускается еще по одному основанию (помимо того, что это незаконная перепланировка, еще и нарушение правил пожарной безопасности).
  2. В 2019 году в Правила противопожарного режима был включен пункт о запрете использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир. Это вызывало большие споры по поводу того, могут ли теперь штрафовать любителей пускать табачный дым на балконе. Теперь сомнения развеяны. К этому пункту в новых Правилах добавился еще один: в зданиях для проживания людей запрещается оставлять источники открытого огня без присмотра. И в числе таких источников прямо указываются непотушенная сигарета, свечи и керосиновая лампа. Соответствующие корректировки появились в обновленных Правилах пожарной безопасности.
  3. Решетки на окнах. Изменятся правила установки решеток на окнах подвальных этажей. Они должны легко открываться, особенно в том случае, если это место указано на плане в качестве аварийного выхода. В документе отсутствуют указания относительно решеток на окнах жилых помещений. Но многие эксперты отмечают, что сотрудники противопожарных служб могут предъявить претензии относительно их установок.

К общему запрету остеклять балконы, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам, добавился отдельный запрет закрывать такие балконы жалюзи. На лестничных площадках и тамбурах, возле эвакуационных люков на балконах и лоджиях нельзя хранить мебель и прочие вещи. И отдельно теперь оговаривается, что на лестничных площадках, в поэтажных коридорах, а также на открытых переходах наружных воздушных зон лестничных клеток нельзя размещать внешние блоки кондиционеров.

  1. Скорректированы правила пользования газовыми приборами в быту. Здесь есть два важных уточнения в законе. Во-первых, с 01.01.2021 будет запрещено использование любых газовых приборов, не прошедших установленное техобслуживание и проверку специалистов, то есть запрет на эксплуатацию распространяется не только на неисправное газовое оборудование (плиту, водонагревательную колонку и т. д.), но и на все оборудование, не прошедшее техническое обслуживание. Проверка должна осуществляться каждый год, расходы за это несет собственник.

Второе изменение затрагивает размещение встраиваемой бытовой техники – варочных панелей или духовых шкафов. Ранее существовало ограничение – расстояние между любыми газовыми приборами и мебелью не должно было быть меньше 20 см, но теперь это правило не будет распространяться на встраиваемую технику.

  1. Вводится отдельный запрет на парковку автомобилей возле дома, если при этом закрывается место вывода на фасад патрубков для пожарной техники или автомобиль стоит на крышке колодца пожарного гидранта.  

 

Помощник прокурора района                                                                        М.Ф. Волгина