Могу ли я перечислять алименты на карту своего ребенка?

Согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ по общему правилу, суммы причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Порядок уплаты алиментов с перечислением средств на счет ребенка может быть установлен по заключению между родителями соглашению об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего или по решению суда.

При рассмотрении дела в судебном порядке, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Указанная правовая позиция отражена в п.33 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

 

 Помощник прокурора района                                                                               А.А. Карамдина