• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В регионе развивается социальное партнерство в сфере трудовых отношений

В регионе развивается социальное партнерство в сфере трудовых отношений


«Роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав трудящихся Волгоградской области в современных условиях» — научно-практическая конференция на эту тему проходит в эти дни в Волгограде. В ее работе принял участие заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов.

Масштабный форум, организатором которого выступает Волгоградский областной Совет профсоюзов, собрал руководителей организаций профобъединения, инспекторов труда и юристов, профсоюзных активистов, представителей структур власти, контрольно-надзорных органов. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, обсуждение проходит в режиме онлайн. Предусмотрена насыщенная программа: пленарное заседание, дискуссии, тематические секции, встречи, круглые столы и др.

Регулированию трудовых и социально-экономических отношений на территории региона было посвящено заседание правовой инспекции Волгоградского областного Совета профессиональных союзов.

Как отметил в своем докладе заместитель председателя профильного парламентского комитета Евгений Кареликов, Волгоградская областная Дума и Совет профсоюзов давно и тесно сотрудничают. В марте 1999 года депутатским корпусом принят закон, наделяющий Облсовпроф правом законодательной инициативы, более 10 лет действует закон «О социальном партнерстве в Волгоградской области». Документ четко определил систему взаимодействия между работниками, работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления. Задача — обеспечить согласование интересов по ключевым вопросам, связанным с защитой прав трудящихся. В регионе многие годы работает областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Только в 2019 году был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в данной сфере. Одним из таких документов определена минимальная заработная плата в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики, государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, объединений инвалидов, для людей, занятых на общественных и временных работах. В другом соглашении – между комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и отраслевым профсоюзом — прописано, что коллективные договоры организаций не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством.

Соглашение между региональным парламентом и Волгоградским областным Советом профсоюзов, заключенное в июне прошлого года, предусматривает взаимодействие при выработке мер по совершенствованию областного законодательства, участие в работе комиссий, рабочих групп, профильных думских комитетов по вопросам законодательного регулирования в системе социально-трудовых отношений, обмен документами, аналитическими и информационными материалами и многое другое. Это дало новый импульс сотрудничеству самого крупного общественного объединения Волгоградской области и депутатского корпуса региона.

«За прошедшие годы Совет профсоюзов выступил инициатором разработки и принятия ряда областных законов и поправок к ним. Облсовпроф на постоянной основе готовит свои заключения на законопроекты, которые затрагивают права и интересы работников, — подчеркнул Евгений Кареликов. — Сложившуюся практику партнерских отношений между различными уровнями власти, профсоюзами и работодателями необходимо продолжать. Эта тема приобретает особую актуальность в сегодняшней ситуации, когда руководством страны приняты беспрецедентные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, снижению негативного воздействия пандемии на экономику и рынок труда, серьезное внимание уделено защите работающего населения. В этих условиях как никогда важна консолидация усилий всех сторон, чтобы преодолеть последствия кризисных явлений».