• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Парламентарии продолжают контролировать ход реализации региональной программы капремонта

Парламентарии продолжают контролировать ход реализации региональной программы капремонта


Выездное совещание по вопросу выполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов прошло в Центральном районе Волгограда под председательством руководителя думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины.

Это уже четвертая рабочая встреча с начала года, в которой наряду с парламентариями приняли участие руководители областных и муниципальных ведомств, курирующих вопросы капитального ремонта МКД, регионального оператора, органов строительного и общественного контроля, подрядных организаций, управляющих компаний, жители домов. В июле-сентябре такие совещания прошли г.Волжском, Ворошиловском и Советском районах областного центра.

В Центральном районе проинспектированы два объекта. В семиэтажном доме №5 на улице Пархоменко предусмотрен комплексный ремонт. Ранее в здании были заменены лифты, а в рамках краткосрочного плана на 2020-2022 годы приводятся в порядок крыша, фасад, подвал, фундамент, внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. В настоящее время уже полностью завершено обновление фундамента, на 90% заменена кровля, на 70% выполнены фасадные работы. Что касается инженерных коммуникаций, то процесс несколько сдвинулся от запланированных сроков из-за того, что полностью не обеспечен допуск в квартиры и нежилые помещения со стороны собственников. В настоящее время подрядчик активно работает, чтобы решить этот вопрос и войти в намеченный график. Все уполномоченные службы держат ситуацию на контроле.

На другом объекте – шестнадцатиэтажном доме № 17 по ул. Пархоменко – в этом году запланирована замена лифтов. Сегодня здесь осуществляется установка современных подъемных машин производства ОАО «Щербинский лифтовый завод». Работы идут в графике.

В целом же на 2020 год в Центральном районе Волгограда в региональную программу включены 19 МКД: на 8 домах производится только замена лифтового оборудования, в остальных зданиях предусмотрен капитальный ремонт конструктивных элементов и инженерных сетей, на некоторых объектах запланирована разработка проектно-сметной документации, проведение историко-культурной экспертизы, что позволит начать капремонт в следующем году.

О том, как в настоящее время идет процесс выполнения программы, планы на ближайшую перспективу более детально были рассмотрены на совещании в администрации Центрального района Волгограда. Одним из ключевых стал вопрос взаимодействия управляющих организаций с собственниками квартир. Эта тема уже не раз обсуждалась на выездных рабочих встречах. В ходе общения с жителями поднимается широкий круг проблем, связанных с организационными сложностями при проведении капремонта, с благоустройством дворов, освещением, содержанием жилого фонда. Граждане часто высказывают нарекания в адрес управляющих организаций. С другой стороны и сами собственники, председатели Советов домов, не всегда проявляют активность, настойчивость и компетентность. Нередко, на эту должность не так просто найти желающих, поскольку работа строится на общественных началах. Между тем роль председателя Совета дома сегодня возрастает. Согласно принятым в июле 2020 года поправкам в Жилищный кодекс РФ, председатель наделен правом заключать договоры управления домом, оказания услуг по его содержанию и ремонту без всяких доверенностей, если общее собрание жильцов делегировало ему эти полномочия. Новый статус также предоставляет больше возможностей для контроля, председатель может подписывать акты приемки выполненных работ, направлять в органы местного самоуправления обращения о нарушениях со стороны УК, невыполнении ими своих обязанностей.

«Налаживание конструктивного диалога между поставщиками услуг и владельцами квартир – вопрос не одного дня, важно, чтобы стороны эффективно выстраивали жилищные отношения, — отметила председатель профильного думского комитета, региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина. — Наша задача — помочь в этом собственникам с учетом внесенных корректировок в жилищное законодательство, а также призвать к порядку руководство управляющих компаний, они должны более ответственно и оперативно работать с обращениями граждан, быть более доступными для людей».

Депутат выступила с предложением провести на площадке мэрии Волгограда рабочие встречи с УК на тему управления МКД в условиях изменившегося Жилищного кодекса РФ. Идея нашла поддержку руководства города. Кроме того, была озвучена инициатива проработать вопрос об организации на базе Волгоградского учебно-курсового комбината цикла обучающих семинаров с председателями Советов домов. «Человек, взявший на себя эти функции, должен знать нормы жилищного законодательства, чтобы уметь эффективно коммуницировать не только с жильцами, но и с управляющей организацией, местной властью, региональным фондом капремонта и другими субъектами, от которых зависит создание комфортных условий проживания в доме», — подчеркнула председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.