• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Развитие логистической инфраструктуры позволит нарастить экспортные возможности региона

Развитие логистической инфраструктуры позволит нарастить экспортные возможности региона


В условиях увеличения экспортного потенциала волгоградского региона, в том числе зерна, овощей и продуктов переработки, особую актуальность приобретает вопрос развития современной транспортно-логистической инфраструктуры. «Объемы урожая, ежегодно собираемого нашими аграриями, высокое качество продукции требуют создания многопрофильных центров, включая речные портовые комплексы, обеспечивающие необходимые условия хранения, перевалки, погрузки товара», — считает председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко.

Как подчеркивает депутат, привлечение инвестиций в данную сферу обозначает в качестве ключевых задач губернатор Андрей Бочаров. В области есть четкий план по модернизации и развитию мощностей, которые помогут нарастить экспортные возможности субъекта.

«Это своевременное и стратегически правильное решение, — говорит Олег Савченко. – Инвестирование средств в переработку, строительство новых логистических центров позволит получать максимальную прибыль из того, что производят наши сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Тем более, что исторически область является крупным транспортным узлом, позволяющим доставлять грузы речным, автомобильным, железнодорожным транспортом».

Получению высоких урожаев в растениеводстве и овощеводстве способствует и климат нашей территории при условии дальнейшего развития мелиорации.

Расширение производства наряду с увеличением посевных площадей и развитием мелиорации, в том числе в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», позволили Волгоградской области вернуть и ежегодно подтверждать статус региона государственного значения в отрасли, стать одним из российских лидеров – вот уже три года подряд валовый урожай овощей превышает миллион тонн. Этот объем позволяет в три раза перекрыть собственные потребности области и поставлять продукцию за ее пределы. Волгоградские овощи востребованы в 60-ти субъектах РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, северных регионах. Растет и объем зернового экспорта. Только с начала текущего года, даже в условиях ограничений из-за пандемии, за пределы региона отправлено порядка 2 млн тонн зерна и продуктов переработки, в т. ч. на экспорт – свыше полумиллиона тонн.

Напомним, что в 2020 году на финансирование регионального проекта «Экспорт продукции АПК» заложено 229,4 млн рублей бюджетных средств.