• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Законотворческая повестка регионального парламента формируется с учетом обращений граждан

Законотворческая повестка регионального парламента формируется с учетом обращений граждан

890 письменных и электронных обращений граждан и общественных организаций поступило в Волгоградскую областную Думу за время работы законодательного собрания VI созыва — с октября 2019 года по июнь 2020 года.

На первом месте по количеству — обращения, связанные со сферой ЖКХ: состоянием жилого фонда, качеством обслуживания домов и придомовых территорий управляющими компаниями, капитальным ремонтом МКД, получением статуса аварийного жилья, порядком тарифообразования и начисления оплаты за коммунальные услуги и др.

Людей также волновали вопросы социального обеспечения и мер поддержки граждан. Речь шла об оказании материальной помощи, пересмотре размера пенсий, получении пособий, предоставлении льгот различным категориям населения.

В числе других актуальных тем, обозначенных в письмах, — обеспечение законности и охраны правопорядка, оказание медицинской помощи и получение лекарств, вопросы государственного строительства и местного самоуправления, культуры и спорта, транспортного обслуживания и содержания дорог.

В общем количестве обращений 380 электронных писем поступило от граждан посредством интернет-приемной Волгоградской областной Думы. Интерактивный сервис работает в круглосуточном режиме на официальном портале регионального парламента и доступен для каждого пользователя интернета.

По результатам рассмотрения писем и электронных запросов заявителям направлялись письменные официальные ответы с подробными разъяснениями. При этом строго соблюдались установленные законом сроки. Работа с обращениями является одной из ключевых составляющих депутатской деятельности, которая обеспечивает обратную связь с жителями, позволяет быть в курсе самых насущных вопросов отдельных территорий и всего региона, привлекать для их решения уполномоченные структуры государственной власти, органы местного самоуправления, общественные институты. Тематика обращений учитывается и при формировании законотворческой повестки регионального парламента.

Отметим также, что помимо писем и электронных посланий, депутаты облдумы узнают о реальном положении дел на местах в ходе личных приемов граждан, встреч с избирателями и общественными организациями.