• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Регион развивает сотрудничество с «Российскими железными дорогами»

Регион развивает сотрудничество с «Российскими железными дорогами»

Стратегическое партнерство между Волгоградской областью и компанией «РЖД» продолжает укрепляться. Активное участие в этом процессе принимает региональное законодательное собрание. Результаты и перспективы совместной работы в преддверии Дня железнодорожника прокомментировал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Наше взаимодействие осуществляется на постоянной основе в рамках соглашения о сотрудничестве между Волгоградской областной Думой и Приволжской железной дорогой, – рассказал спикер регпарламента. – Вместе мы не только обсуждаем и находим ответы на актуальные для жителей области вопросы транспортного обеспечения, но и вырабатываем общие решения, которые способствуют развитию экономики и социальной сферы нашего региона».

Упомянутое соглашение было подписано 21 ноября 2017 года в рамках Дня Приволжской железной дороги в Волгоградской областной Думе. Совершенствование законодательства и другие актуальные задачи, относящиеся к организации железнодорожных перевозок, рассматриваются на ежегодных встречах региональных депутатов с представителями руководства компании «РЖД». В русле достигнутых договоренностей волгоградскими парламентариями были поддержаны проекты федеральных законов, которые в интересах безопасности граждан ужесточили административную ответственность за нарушение правил нахождения в зонах повышенной опасности, проезда и перехода через железнодорожные пути. Регпарламент также внес изменения в Социальный кодекс, следствием чего стало значительное увеличение доли региональных льготников в пассажиропотоке пригородного сообщения в Волгоградской области.

«В ходе круглых столов, организованных на площадке Думы, также обсуждались вопросы налоговых преференций и господдержки инвестиционной деятельности, – рассказал Александр Блошкин. – Вместе с «Российскими железными дорогами» регион реализует масштабные инфраструктурные проекты, которые входят в число приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области – с этой целью в 2020-2024 годах компания «РЖД» планирует вложить около 70 миллиардов рублей. Областная власть помогает осуществлять данные проекты, к примеру, в ряде случаев применяются пониженные ставки по налогу на имущество».

Среди ключевых инвестпроектов – реконструкция станции Гумрак и железнодорожных участков М.Горький – Котельниково, Трубная – В.Баскунчак – Аксарайская, строительство вторых путей магистралей, ведущих к портам Азово-Черноморского бассейна. На территории Волгоградской области также будут возведены четыре новых автомобильных моста через железную дорогу. Напомним, в прошлом году завершено масштабное обновление вокзального комплекса «Волгоград-I». В рамках подготовки к ЧМ-2018 введены в эксплуатацию пассажирские платформы «Мамаев курган», «Университетская», построена железнодорожная ветка до аэропорта, закуплены современные электропоезда для пригородного сообщения. В пойме реки Царица снова открылась детская железная дорога. Планы дальнейшего сотрудничества обсуждались 28 июля на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым.

«Мы продолжаем сообща двигаться в направлении повышения доступности этого вида транспорта для жителей нашего региона. Ключевое значение также имеют грузовые железнодорожные перевозки – от них напрямую зависит развитие экономики, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Мы заинтересованы в наращивании объемов перевозимого по железной дороге зерна, плодовоовощной продукции, промышленных товаров местного производства, которые отправляются за пределы области и на экспорт. Волгоградские предприятия и вузы готовы поделиться своими наработками и участвовать в модернизации объектов РЖД. Важную роль железнодорожное сообщение играет и в развитии туризма – еще одной перспективной отрасли нашей экономики. По всем этим направлениям регион ввзаимодействует с железнодорожниками и находит перспективные решения».