• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В региональное законодательство внесены изменения

В региональное законодательство внесены изменения

В регионе упрощен порядок обращения родителей детей-инвалидов в органы власти за предоставлением земельного участка в собственность бесплатно.

Теперь им не придется предъявлять копию справки, выдаваемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, которой подтверждается факт установления инвалидности у ребенка.

Отметим, что в соответствии с изменениями федерального закона о социальной защите инвалидов в РФ упрощена процедура получения гражданами с ограниченными возможностями здоровья социальной поддержки и оказания услуг за счет введения системы межведомственного электронного взаимодействия. Установлено, что принятие органами госвласти, местного самоуправления, иными органами и организациями решений о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки, оказании государственных услуг, реализации иных прав, предусмотренных законодательством, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае их отсутствия там — на основании представленных заявителем документов.

Учитывая это, как отметил председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, в областной закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» были внесены поправки. Из перечня документов, которые родители детей-инвалидов обязаны предъявлять при обращении в органы, обладающие правом предоставления таких участков, исключена копия справки, подтверждающая факт установления инвалидности у ребенка. Соответствующие изменения в региональный закон утверждены Волгоградской областной Думой.