• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Я являюсь государственным служащим. Для решения своего земельного вопроса гражданин обратился ко мне с предложением взятки. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Я являюсь государственным служащим. Для решения своего земельного вопроса гражданин обратился ко мне с предложением взятки. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

При предложении взятки служащим рекомендуется:

— вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем либо как готовность, либо как категорический отказ принять взятку;

— внимательно выслушать и точно запомнить предложенные условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);

— не брать инициативу в разговоре на себя, больше «работать на прием», позволять потенциальному взяткодателю «выговориться», сообщать как можно больше информации;

— доложить о данном факте служебной запиской руководителю органа;

— обратиться с письменным или устным сообщением о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу).

В зависимости от наличия квалификационных признаков (дача взятки: в значительном размере; в крупном размере; в особо крупном размере; за совершение заведомо незаконных действий (бездействие); группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) наказание варьируется от штрафа в размере до четырех миллионов рублей до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

Помощник прокурора 

Марина Волгина