• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Прокуратура Среднеахтубинского района направила в суд уголовные дела по обвинению бывших начальников ОГИБДД и РЭО ОГИБДД ОМВД России по Среднеахтубинскому району в приеме экзаменов на право управления транспортными средствами, сданных преподавателем автошколы за не явившихся на экзамен лиц

Прокуратура Среднеахтубинского района утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших начальника ОГИБДД ОМВД России по Среднеахтубинскому району М. и начальника РЭО ОГИБДД ОМВД России по Среднеахтубинскому району Ч. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог) соответственно.

По версии следствия, обвиняемые 04.05.2019 и 08.06.2019 допустили к прохождению теоретического экзамена на право управления транспортными средствами преподавателя автошколы от имени не явившихся лиц, что в последующем повлекло внесение в экзаменационные листы заведомо ложных сведений о сдаче экзамена на положительную оценку и выдачу водительских удостоверений лицам, фактически не прошедшим административную процедуру.

Преступления удалось раскрыть благодаря наличию записи с камер видеонаблюдения, на которых было зафиксировано, как преподаватель автошколы сдает теоретический экзамен за не явившихся лиц.

Расследование уголовного дела проводилось Среднеахтубинским межрайонным отделом СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии М. признает полностью, Ч. отказался высказывать свое отношение к вине в инкриминируемых преступлениях и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Уголовные дела направлены прокуратурой для рассмотрения по существу в Среднеахтубинский районный суд.

Санкции ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 4 лет.

 

Заместитель прокурора

Среднеахтубинского района                                                                       Н.Ж. Ермаков