• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Изменения в Уголовном кодексе Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен двумя новыми составами — ст. ст. 207.1 и 207.2, устанавливающими уголовную ответственность в связи со злоупотреблением свободой слова, создающим угрозу государственной и общественной безопасности. Кроме того, претерпела изменения ст. 236 УК РФ.

Статья 207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.

Под публичным распространением понимаются заявления, сообщения неопределенному кругу лиц не соответствующей действительности информации, передаваемой в общественном месте, среди широкого круга лиц, например в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационных сетях, на митингах, лекциях, через мессенджеры и другими способами.

При этом обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

За такое деяние предусмотрены: штраф в размере от 300 до 700 тыс. руб., обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Статьей 207.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, смерть человека или иные тяжкие последствия.

Под «общественно значимой информацией» понимается информация, которая удовлетворяет потребности граждан в знании и понимании общественных процессов. Каждый гражданин имеет право доступа к достоверной, полной и объективной информации, за исключением оговоренных в законе ограничений.

За совершение указанного деяния в зависимости от степени наступивших последствий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 700 тыс. до 2 млн. руб., исправительных работ на срок до 2 лет, принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на тот же срок.

 

В новой редакции изложена ст. 236 УК РФ.

Ранее действовавшая редакция, предусматривающая наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или отравление людей, предусмотренное ч. 1 указанной нормы, дополнена общественно опасным последствием в виде создания угрозы наступления таких последствий.

 

Старший помощник прокурора                                                         Л.Г. Наумова