• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Новая помощь семьям: ПФР выплатит 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до трёх лет

         Российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей, которая будет предоставлена на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.*

            Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

            Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

            В Волгоградской области средства на детей до трёх лет смогут получить почти 27 тысяч семей.  В распоряжении родителей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит приём заявлений до 1 октября 2020 года и предоставит выплаты за все месяцы — с апреля по июнь — при наличии у семьи соответствующего права.

            Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте ПФР es.pfrf.ru или портале Госуслуг gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – Пенсионный фонд России самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Примеры выплат семьям:

  1. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тысяч рублей за три месяца.
  2. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тысяч рублей в сентябре.
  3. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тысяч рублей (по 5 тысяч на каждого из трёх детей), в июне – 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трёх лет. Всего 40 тысяч рублей за три месяца.
  4. Семья с одним ребёнком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тысяч рублей в августе: по 5 тысяч рублей за каждый месяц начиная с мая.

*Указ Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»