• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Работу магазинов и аптек взяли на общественный контроль

Работу магазинов и аптек взяли на общественный контроль

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Михаил Струк вместе с активистами партпроекта проверил работу 13 торговых точек города Волжского – 4 супермаркетов и 9 аптек.

В связи с пандемией коронавируса в волгоградском регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. В деятельность торговых объектов внесены коррективы, направленные на защиту потребителей. В частности, особый порядок обслуживания установлен для продовольственных магазинов и аптек.

«Народный контроль» оценил, как организована работа персонала, существует ли дефицит товаров, и многое другое. Особое внимание было уделено реализации защитных мер для покупателей и сотрудников. В их числе – соблюдение предписанной Роспотребнадзором социальной дистанции не менее 1 метра между людьми. В ходе проверки выявлено, что в 6 из 9 аптек на полу нанесена специальная разметка, а две работают через специальное окошко, без входа потребителей в торговый зал, все фармацевты обеспечены масками. В 5 аптеках из 9 представлен широкий выбор противовирусных препаратов, однако наблюдается нехватка средств индивидуальной защиты.

При этом в продовольственных магазинах дефицита товаров не обнаружено. Крупы, бакалея, мясные и молочные продукты, хлебобулочные изделия и товары первой необходимости представлены в широком ассортименте. Организованы меры безопасности: напольная разметка у кассы предписывает соблюдать дистанцию не менее метра, сотрудники супермаркетов используют средства индивидуальной защиты – перчатки и маски. В двух магазинах на кассах установили специальные защитные экраны из прозрачного пластика. 

«Магазины увеличивают частоту проведения дезинфекции помещений и торговых залов, сокращают число работающего на смене персонала. Некоторые идут дальше и вводят запрет на нахождение в помещении одновременно большого количества человек», — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Михаил Струк

Также «Народный контроль» зафиксировал, что в двух магазинах города-спутника волжанам предлагают лимоны по завышенной цене – 300 и 360 рублей за килограмм. Однако продукт явно ненадлежащего качества: об этом свидетельствуют плесень и гниение.

«Провели разъяснительную беседу с администрацией и персоналом, испорченный продукт сразу же убрали с прилавков. Магазины возьмем на контроль: обязательно придем еще раз, а в случае повторного нарушения вернемся уже вместе с надзорными органами. Нарушений же по теме нашего рейда мы не зафиксировали», — подчеркнул Михаил Струк.

Подобные проверки будут продолжены. Если вы заметили нарушение, сообщить о нем можно на адрес электронной почты: NKVLG@yandex.ru.