• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Ход завершения домов-долгостроев остается на депутатском контроле

Ход завершения домов-долгостроев остается на депутатском контроле

Ситуация с достройкой проблемных домов, возводимых с участием средств дольщиков, рассматривалась в региональном парламенте на заседании рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья на территории Волгоградской области.

Благодаря системной работе, проводимой в регионе по восстановлению прав обманутых дольщиков, появилась реальная перспектива достройки еще одного проблемного объекта – десятиэтажного жилого дома № 103 по улице Рыкачева в Тракторозаводском районе Волгограда. Работы завершит привлеченный добросовестный застройщик ООО «Дельта», с которым заключается соглашение. Обозначены сроки завершения строительства – до конца лета текущего года. Ввод многоэтажки ждут 65 дольщиков. Со своей стороны власти региона предоставляют компании в качестве компенсации земельный участок для реализации собственного проекта. Отметим, что на счету инвестора успешный опыт сдачи в эксплуатацию долгостроя в р.п. Ерзовка Городищенского района, он введен в декабре 2019 года.

На заседании рабочей группы сверены позиции по самому крупному проблемному объекту региона – ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе Волгограда (13 многоквартирных домов, более 1300 дольщиков). В 2019 году новоселами уже стали жители двух десятиэтажек, в текущем году планируется завершить строительство 6 высоток. По данным компании «Пересвет-Юг», работы ведутся в плановом режиме, кроме того, осуществляется подготовка проектной документации еще по двум объектам – двадцатичетырехэтажным домам.

Еще один пункт повестки дня — ситуация с домом по ул. Огарева, 21б в Ворошиловском районе Волгограда (ЖК «Династия»). Объект находится в процедуре банкротства. Представители конкурсного управляющего, уполномоченного банка, члены инициативной группы дольщиков проговорили варианты достройки двадцатиэтажки. Озвучено состояние дел по формированию реестра кредиторов – в настоящее время практически все дольщики представили соответствующие заявления. Эту работу, по информации представителя конкурсного управляющего, планируется завершить к концу марта, что позволит начать процесс передачи объекта региональному фонду для достройки дома. Обращение главы региона об использовании механизма федерального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства уже находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

В ходе совещания рассматривалось текущее положение дел еще на ряде проблемных объектов, включая ЖК «Петровский 2» и ЖК «ДОСААФ».

«Такой открытый и конструктивный диалог очень важен, ведь на обсуждение выносятся вопросы, требующие комплексного подхода – участия региональной и муниципальной власти, депутатского корпуса, правоохранительных и надзорных органов, банковского сектора, застройщиков. Только совместными усилиями можно найти выход из ситуации. На заседания постоянно приглашаются представители инициативных групп дольщиков — люди в курсе происходящего и не остаются один на один со своими проблемами», — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

На данный момент в региональный перечень проблемных домов включено 32 МКД. Из них с учетом региональных мер поддержки организационного и финансового характера осуществляется строительство 20 домов, еще один объект возводится застройщиком самостоятельно под контролем инспекции Госстройнадзора. По остальным долгостроям решения прорабатываются.

Основными механизмами, позволяющими завершить проблемные проекты, являются предоставление застройщикам субсидий за счет средств областного бюджета и земельных участков в аренду без торгов. Если достройка дома невозможна или нецелесообразна, пострадавшим гражданам предусмотрена компенсация. В области создан региональный Фонд защиты прав участников долевого строительства. Механизм позволяет финансировать завершение работ, когда добросовестного застройщика на объект привлечь не удается. Участники долевого строительства получают бесплатную юридическую помощь, а семьям, приобретающим с помощью ипотеки квартиры в домах с нарушенными сроками строительства, за счет бюджета предоставляется компенсация части процентной ставки.

Отметим, вопрос защиты прав обманутых дольщиков губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. На федеральном уровне Волгоградская область отмечена как регион, где для решения этой задачи разработана законодательная база, предусматривающая самые разноплановые инструменты. С 2014 года во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права порядка 6000 граждан, завершив 68 долгостроев. В 2020 году, при условии выполнения застройщиками принятых на себя обязательств, планируется удовлетворить требования 1,4 тысячи участников долевого строительства по 20 проблемным домам.