• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В Волгоградской области реализуются новые положения Семейного кодекса РФ

В Волгоградской области реализуются новые положения Семейного кодекса РФ

Преимущественное право приема в школу ребят, проживающих в одной семье, закрепленное федеральным законодательством, должно быть эффективно реализовано на практике – данный вопрос обсуждался на заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

К разговору были приглашены руководители профильных комитетов администрации области, исполнительных и представительных органов власти Волгограда, Волжского, общественных организаций.

Принятые в декабре прошлого года изменения в Семейный кодекс РФ и федеральный закон об образовании стали долгожданной новеллой для многих россиян. Речь идет о том, что дети из одной семьи, проживающие вместе, получили преимущественное право приема в школы, которые уже посещают их братья и сестры. До этого у родителей возникали сложности с зачислением младших ребят, о чем свидетельствовали многочисленные обращения граждан.

Законодательное решение работает в интересах детей, которым более комфортно вместе посещать одно учреждение, а также существенно облегчает хлопоты родителей, особенно многодетных.

В настоящее время уже получены необходимые разъяснения Минпросвещения России по применению нового механизма. «Сегодня важно, чтобы вся информация в полном объеме была доведена до руководства учреждений образования, родителей, органов местного самоуправления, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. — Мы обсудили с профильными структурами, как будет работать новое положение, порядок приема документов, сроки и другие организационные моменты. Держим этот вопрос на парламентском контроле. Главное, чтобы задача была максимально эффективно реализована, и каждый родитель увидел результат на практике».

Отметим, что поддержка семей, в том числе многодетных, – одно из ключевых направлений демографического блока поручений, озвученных Президентом России в январском Послании Федеральному Собранию. Основные положения этого стратегического документа также обсуждались на парламентском комитете.

Еще один базовый тезис президентского Послания касался проведения в России Года Памяти и Славы в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

О мероприятиях, которые будут реализованы на территории нашего региона в рамках подготовки к этому главному событию 2020 года, рассказали представители областного комитета по образованию, науке и молодежной политики. Напомним, в области утвержден соответствующий план основных мероприятий, губернатором Андреем Бочаровым даны необходимые поручения, связанные с проведением юбилейной даты.

В рамках своих полномочий Облкомобразования организует целый ряд масштабных и разноплановых мероприятий, которые будут проводиться в течение всего года. В числе самых значимых: всероссийские акции «Бессмертный полк» — в этом году только в Волгограде в шествии планируется участие 75 тысяч жителей, а в целом по региону участников может стать вдвое больше; «Георгиевская ленточка», в ходе которой традиционно раздаются более 150 тысяч георгиевских лент; «Свеча Памяти»; региональный этап «Вахты Памяти – 2020»; просветительские проекты «Урок Победы», «Диктант Победы», «Уроки Мужества» и многое другое.